Общая характеристика типов. Происхождение, эволюция, палеонтологические сведения, современное многообразие, географическое распространение, значение в природе и жизни человека. Перечень основных таксономических групп, важных в жизни человека и функционировании природных экосистем.
Тип Рецептакулиты (Receptaculita). Ранее считалось, что тип близок к губкам или кишечнополостных. По современным представлениям – отдельный тип, который имеет своеобразный план строения, находясь на уровне организации губок и археоциат. Ископаемые бентосные морские организмы известны с ордовика до пермского периода. Кубовидный, радиальная симметрия, известняковый скелет, размеры от нескольких миллиметров до 30-40 см. Скелет с внешней и внутренней дырчатых стенок, внутри – центральная полость, в верхней части животного образует отверстие, возможно, оскулумом. Внешне скелет покрытый ромбовидными или шестиугольными известняковыми пластинками, расположенными правильными спиральными рядами. Под покровом – внешняя стенка. Она, как и внутренняя, образованная отдельными элементами скелета – мэром. Каждый мэром образован четырьмя лучами под прямым углом друг к другу в одной плоскости в наружной стенке. Они, соединенные с такими же лучами внутренней стенки с помощью полой двустенной трубки (Радиал). Концы лучей соединены с концами лучей других мэром и образуют сетчатые стенки. Размножаются почкованием; у молодых особей сразу возникают мэром, наружный покров формируется позже. Такой способ образования скелета неизвестный в других животных. Существуют несколько десятков видов типа, объединяемых в три класса. Одним из представителей является Receptaculites neptuni.
Тип Ортонектиды (Orthonectida). Мелкие (размером до миллиметра) организмы, паразитирующие в полости тела и половых железах морских беспозвоночных – турбелярий, немертин, полихет, моллюсков, офиур. Ткани и органы не развиты; нервных, мышечных и пищеварительных клеток нет. Правильное чередование свободноживущего (самцы и самки) и паразитического поколений. Свободноживущих половое поколение состоит из самцов и самок, известны и гермафродитные виды. В половых особей тело покрыто расположенными кольцами клетками эпителия, часть из которых имеет реснички. Под эпителием у самок – многочисленные яйцеклетки (до 500-1000), у самцов – семенник со сперматозоидами. В эпителии является половое отверстие. Вокруг семенника у самцов – удлиненные сократительные клетки с микрофиламентов, тянущиеся вдоль всего тела, а на центральной оси тела – опорные клетки с толстыми волокнами внутри. Удлиненные сократительные клетки самок во покровными клетками.
Тип Дициемиды (Dicyemida). Паразиты почек бентосных головоногих моллюсков, до 1 см длиной. Ткани и органы, рот, кишечник, нервы и мышцы отсутствуют; житевий цикл сложный и плохо изучен. Оба (половое и бесполое) поколения дициемид – паразиты. В теле моллюсков паразитирует ряд последовательных поколений – нематоген-основатель, несколько поколений нематогенив, ромбоген. Нематоген червеобразной формы. Внутри – удлиненная осевая клетка, окруженная реснитчатым эпителием. Восемь-девять передних эпителиальных клеток образуют расширения – главный капор, 14 – 22 реснитчатые клетки покрывают туловищный отдел. В цитоплазме осевой клетки, кроме собственного ядра, есть несколько небольших делящихся ядер митотическим путем, образуя генеративные клетки (аксобласты). За их счет внутри осевой клетки материнского нематогена развиваются новые нематогены, процесс многократно повторяется. На поверхности ресничных клеток является расчески вырасти, а между внешними клетками и осевой – цитоплазматические мостики (десмосомы). Митохондрии трубчатые, а не пластинчатые.