А как объяснить появление красновато-розовых или желтовато-оранжевых цветов неба во время восхода или захода Солнца? Когда Солнце стоит низко, его лучи проходят долгий путь сквозь приземную толщу атмосферы, не только имеет большую плотность, но и содержит гораздо больше аэрозольных загрязнений, которые поглощают коротковолновую часть спектра и рассеивают длинноволновую. Поэтому и само Солнце приобретает красноватый или оранжевого цвета.
Кстати, красный цвет восхода или захода Солнца издавна было одним из народных примет, по которой наши предки пытались предсказывать погоду. Считалось, что красное Солнце вечером – не страшно: за ночь отоспитесь, успокоится, и на утро будет прекрасная погода. А вот когда оно проснется красным и долго не блиднишатиме, ничего хорошего не жди, если дождь – то ливень, если ветер – то уже ураган. А у моряков даже бытовала такая стихотворная поговорка: «Если Солнце вечером красное – моряк будет преграды. И если красным утром солнца – жди беды и всяческой непогоды ». С научной точки зрения, последняя примета имеет определенный смысл, поскольку свидетельствует об увеличении в атмосфере содержания пыли и рост влажности, может провищуваты дождь. А спутником сильного дождя обычно является и усиление ветра.
И еще один интересный вопрос: почему Солнце или Луна вблизи горизонта кажутся намного больше, чем высоко в небе? Здесь играет роль уже другое оптическое явление, а именно, рефракция, или преломления, – тем больше, чем больше плотность имеет среда. Напомню, что именно на явлении рефракции основан принцип действия увеличительного стекла (лупы).