Как уже отмечалось, рубки главного пользования проводятся в спелых или перестойных древостоях с целью получения древесины для удовлетворения потребностей народного хозяйства или замены старых, часто расстроенных насаждений, а также замены малоценных древесных пород на хозяйственно ценные породы. В конце 80-х годов Украина получала за счет главных рубок лишь 40,1% древесины, а остальные – за счет рубок ухода, санитарных и прочих рубок.
Рубка спелого леса – активная форма воздействия на лес, которое заметно меняет его природу, что, прежде всего, нарушает нормальный ход возобновляемых процессов, потому что меняется окружающая среда вследствие изменения светового и теплового режимов, режима увлажнения почвы и т.д. В свою очередь, все это влияет на надґрунтовий покров, гидрологические условия и, в целом, на водоохранные, ґрунтозахисни и другие функции леса. Особенно такие глубокие изменения при сплошной рубке деревьев на лесной площади. Это требует от лесоводов разрабатывать определенную систему рубок, которая бы уменьшала их негативное влияние на лес.
За двовикову историю рубок леса постепенно сложилось понятие «способ рубки», причем в лесоводстве оно отличается от такого же понятия в лисоексплуатациї. Именно в лесоводстве под способом рубки понимают определенный порядок вырубки насаждений или их части на отведенной площади за определенное время, который связан с возобновлением леса. Кроме указанного, нужно запомнить еще несколько понятий. Так, часть насаждения, намеченную под рубку и отграниченную визирами, называют лесосекой. После вырубку всех деревьев на лесосеке эту площадь называют срубом, или вырубкой. Если на лесосеке срублены все деревья, а лишь определенная часть, то после проведения рубки говорят: «насаждение пройдено рубкой». Неправильно называть вырубку лесосекой.