Силурийский период начался 443 млн. Лет и закончился около 417 млн. Лет назад. Продолжала существовать Гондвана; вблизи экватора снова расположился материк Лаврентия (42.6). Для силура характерно наличие мелководных (до 10 м глубины) континентальных теплых морей с незначительной соленостью и богатой флорой и фауной (42.7). В них наряду с щитков появляются первые челюстные позвоночные, представленные особыми ископаемыми классами рыб. Эти рыбы имели особые скелетные образования – жаберные дуги, передние из которых превратились в органы захвата пищи – челюсти, и хорошо развитые грудные и брюшные парные плавники для увеличения маневрирования при плавании. Первичные позвоночные (бесчелюстные) рыбы не было жаберных дуг и двух пар парных плавников. Оба силурийские классы рыб не дожили до наших дней. Они имели хрящевой внутренний скелет, у них не было жаберных крышек и плавательного пузыря. Некоторые из них вместо чешуи были извне защищены костным панцирем (так называемые панцирные рыбы) и достигали 6 м длиной. Среди первобытных рыб были придонные и плавающие формы. Считают, что все они были хищниками.
В прибрежных частях пресноводных водоемов вследствие изменчивости уровня воды образовался слой ила. Он стал основой первобытных почв, на которых сформировались первые наземные биогеоценозы (42.7). их основу составляли риниофиты до метра высотой и ползучие плаунообразные растения. Из животных в таких экосистемах жили разные грунтовые виды (малощетинковые черви, паукообразные – пауки и скорпионы, растительноядные многоножки, или кивсяк и т.д.). Все эти животные мало отличались от современных.
Девонский период (начался 417 млн.А закончился около 354 млн. Лет назад) имеет исключительное значение в истории биосферы. Именно тогда наземные экосистемы заселили значительные площади суши, который освоили также позвоночные животные. Этот период характеризуется большим разнообразием климата, частыми колебаниями уровня Мирового океана, процессами горообразования и тому подобное. Это, в свою очередь, вызывало местные (локальные) биоценотическом кризиса, поэтому темпы эволюции целом были достаточно высоки. По девонского времени сначала было несколько северных материков – Еврамерика, Сибирь, Южный и Северный Китай и т.д. (42.8), которые впоследствии соединились и образовали единый большой материк Атлантия. Продолжает существовать Гондвана.
В водоемах в начале периода вымерло много групп животных, среди которых большинство трилобитов, а в конце – панцирные рыбы и щитковые. Значительную площадь увлажненных частей суши занимали леса с древесных высших споровых – плауновидных, хвощей, папоротников (риниофиты вымерли в конце периода) (42.9). Появляются первые голосеменные, принадлежавших к классу семенных папоротников. Из беспозвоночных животных сушу заселили пауки и клещи.
. Девонский период часто называют «веком рыб». Действительно, в этот период в морях появляются хрящевые (первоначальные акулы и некоторые другие), а в пресных водоемах – костные рыбы. Считают, что плавательный пузырь у них служил для дополнительного дыхания атмосферным воздухом, поскольку в воде богатых гниющие остатки растений пресных водоемов растворенного кислорода было мало. С девона известно много видов кистеперых (42.9) и двоякодышащих рыб, а также некоторые лучеперые. Мускулистые парные плавники кистеперых служили им, вероятно, для ползания по дну захламленных стволами упавших деревьев водоемов; план строения этих плавников оказался пригидним и для их превращения в конечности для передвижения на суше. Потомки некоторых кистеперых в девоне приспособились к жизни на суше, где нашли богатую кормовую базу в виде наземных беспозвоночных – многоножек, паукообразных и тому подобное. Однако для размножения и развития требовали водной среды.. Так возникли первые земноводные. В связи с дыханием атмосферным кислородом содержимое гемоглобина в крови резко возрастает, поэтому основным органом кроветворения наземных позвоночных служит красный костный мозг (у рыб – только селезенка).
Современные земноводные (ряды Хвостатые, Бесхвостые и Безногие) в ископаемом состоянии известны начиная с середины мезозойской эры и имеют довольно мало общих черт строения с палеозойскими видами.