Селекционеры часто сталкиваются с проблемой бесплодия межвидовых гибридов, гаметы которых обычно созревают. Даже при одинаковом числа хромосом в обоих родительских кариотип они могут различаться по размерам и особенностям строения и поэтому не способны к конъюгации во время мейоза. Так, мулы способны к размножению; у гибрида которая и крупного рогатого скота самцы бесплодны, а самки – плодородные.
Реферат на тему — Живая природа; Природа.
Методика преодоления бесплодия межвидовых гибридов у растений впервые разработал 1924 российский ученый Георгий Дмитриевич Карпеченко (1899-1942) на примере гибрида капусты с редькой.
Жизнь это — Как возникла жизнь на Земле? Жизнь как биологическая категория; Понятие жизни и его сущности.
Созданный гибрид оказался бесплодным, поскольку во время мейоза «капустные» и «редька» хромосомы между собой не коньюгувалы. Тогда ученый удвоил число хромосом, то есть в тертаплоидних ядрах неполовых клеток гибридов оказалось по два полных набора хромосом каждого из родительских видов. Благодаря этому процесс мейоза происходил нормально: «капустные» хромосомы каждой пары коньюгувалы с «капустными», а «редька» – с «редьковимы». Таким образом, в каждую из гамет всегда попадало по гаплоидному набора хромосом редьки и капусты.