Из исторических и архивных источников известно, что на территории Черниговского, Нежинского и Стародубского полков существовали специальные охотничьи группы, которые назывались Бобровник и стрелками. Бобровники находились под непосредственным руководством гетмана и были организованы в общину с монопольным правом охоты (М. Плохинський, 1891).
Бобровнича община имела свое самоуправление, выбирала своих членов атамана. Члены общины относились к казацкого звания и обязаны были нести военную службу. Количество Бобровник в разных полках была неодинаковой. Так, по сведениям экономической канцелярии (1753 p.), В Черниговском полку было 62 бобровники. Учитывая, что каждый Бобровник в течение года должен был получить и сдать 10 бобров и 20 выдр, можно подсчитать, что на территории одного только Черниговского полка ежегодная добыча составляла 620 бобров и 1240 выдр.
Насколько важен был бобровый промысел в то время, свидетельствует особое внимание и забота о нем со стороны гетманской власти. Так, по 1669-1780 pp. было выдано 35 специальных универсалов, касающиеся исключительно бобровой промысла. Согласно этим универсалами, бобровый промысел в те времена был хорошо развит на таких реках, как Днепр, Десна, Ипуть, Беседь, Судость, Ивот.
Мех диких млекопитающих играло значительную роль в экономике Левобережной Украины того времени. Оно использовалось в торговле, а также служило предметом наживы гетманской старшины.
Интенсивный промысел бобра и выдры вызвал уменьшение запасов этих ценных видов, так бобровники не могли выполнить годовую норму промысла. В связи с этим были изданы универсалы, согласно которым разрешалось уменьшить годовую норму промысла бобров до пяти в год, а выдры – до пятнадцати.
Вторая охотничье-промышленная группа на территории Левобережной Украины называлась стрелками. Сначала охотники-стрелки были подчинены сотен, а с 1677 по универсалом черниговского полковника бур- ского были приняты под непосредственное руководство полкового управления. В отличие от Бобровник, которые пользовались правом монопольного промысла бобров, стрелки промышляли различных других зверей и как промысловики должны были платить промышленную дань. Так, стрелки Мглин- ской сотни ежегодно давали казачьей старшине по 20 куниц и по 10 пудов меда (Плохинський, 1891). Позже, когда численность куниц уменьшилась, стрелки доставляли по 20 лис и другое мех. Стрельцов было сравнительно немного. Согласно списку экономической канцелярии, в середине XVIII в. в Черниговский полк принадлежало 236 стрельцов, которые получали и сдавали в полковую канцелярию в течение одного года около пяти тысяч куниц, а позднее – столько же лис.
Согласно гетманскими универсалами, стрелкам разрешалось промышлять зверя на территории всех лесов и пущ, независимо от того, в чьих владениях они были. После организации малороссийской канцелярии на Украине была возложена обязанность поставлять к царскому двору диких зверей. Поскольку дичь необходимо было и для гетманской кухни, имеющиеся стрелки не могли обеспечить потребности в ее промысле, и поэтому по всем полкам были выделены лучшие стрелки для промысла зверей. Так, В 1752 г.. По Полтавском полку была выделена команда из 100 стрельцов во главе с двумя сотниками, которая охотилась в районе г.. Орели. Объектами промысла этих стрельцов были лоси, косули, сайгаки, дикие свиньи, зайцы, лисы, сурки, хорьки и другие звери. Из большого количества промысловых зверей, которые получали стрелки, к царскому двору отправлялась незначительная часть, а остальные использовалась на месте. Например, с 1750 до 1764 с Левобережной Украины отправлено в Петербург: лосей – 13 оленей – 43, косуль – 221, диких свиней – 5, сайгаков – 65, зайцев – 61, тетеревов – 532, куропаток – 1814, дроф – 235, стрепетов – 17 (Плохинський, 1891).
Интенсивный промысел копытных и пушных зверей, а также хозяйственное освоение края не могли не сказаться на численности охотничьей фауны Украины. Поэтому на конец XVIII в. много видов животных стали немногочисленными.