К полосатых (скелетным) мышцам относятся мышцы конечностей, туловища, дыхательные. Скелетные мышцы поддерживают тело человека в определенном положении, совершают движения тела, в результате их сокращения в организме вырабатывается тепло. Скелетные мышцы легко возбуждаются, проводящие возбуждение по мышечному волокну с большой скоростью и быстро сокращаются.
К гладким мышцам относятся мышцы внутренних органов, кровеносных сосудов, их физиологические свойства отличаются от свойств скелетных мышц тем, что они менее возбудимы. Возбуждение по гладким мышцах проводится медленнее, чем по скелетных. их сокращение развивается также медленнее и сохраняется в течение длительного времени. Для того, чтобы вызвать возбуждение гладких мышц, необходимо действовать на него раздражением большей силы. Характерной особенностью гладких мышц является их способность к спонтанной автоматической деятельности, то есть способность сокращаться под влиянием импульсов, возникающих в них самих. Спонтанные сокращения наблюдаются при исследовании гладких мышц желудка, кишечника, почек, желчного пузыря и др. Если денервированных ленты этих органов поместить в теплый раствор Рингера, насыщенный кислородом, они способны длительное время автоматически сокращаться.
Гладкие мышцы по своему строению является функциональным синцитием, т.е. возбуждение с одной мышечной клетки может свободно переходить на другую. Это объясняет вовлечение в процесс возбуждения и сокращения всего мышцы, если даже нервный импульс поступил к незначительному количеству мышечных волокон.
Сокращение гладких мышц происходят медленнее и продолжительнее, латентный период у них значительно больше. Гладкие мышцы способны приходить в состояние длительного сокращения при очень незначительных затратах энергии, в результате чего они не устают. Эти сокращения называются тоническими. Некоторые мышцы в течение всей жизни человека находятся в тонусе (гладкие мышцы сосудов).
Гладкой мускулатуре присущи пластичность и способность к растяжению. Эти свойства имеют значение для нормального функционирования полых органов. Например, благодаря пластичности гладких-мышц давление в полости мочевого пузыря почти не меняется, независимо от степени его наполнения.
Характерной особенностью гладких мышц является их высокая чувствительность к химическим раздражителям медиаторных природы: адреналина, ацетилхолина, гистамина, серотонина, брадикинина.
В отличие от сокращений скелетных мышц, сокращение гладких мышц являются непроизвольными. Гладкие мышцы иннервируются вегетативными нервами. Симпатическая и парасимпатическая иннервация имеет противоположные эффекты.
От физиологических свойств гладких мышц зависят функции внутренних органов, а именно моторная функция пищеварительного тракта, мочеполовой и сосудистой систем. От тонуса мышц стенок артерий зависит величина их просвета, а потому и уровень артериального давления, кровоснабжение органов и предупреждения выхода содержимого из них.