К базальных ганглиев относят хвостатое ядро, скорлупу (вместе они составляют полосатое тело) и бледную шар. Все эти структуры расположены в глубине головного мозга между лобными долями и промежуточным мозгом. Базальные ядра имеют тесные связи между собой, с мозжечком, черной субстанцией, красным ядром и корой головного мозга.
В регуляции двигательной активности имеет значение циркуляция возбуждения между корой, таламусом и базальными ганглиями. Различают два вида такой циркуляции: цикл скорлупы и цикл хвостатого ядра.
• Цикл скорлупы начинается в передней центральной извилине (которая
является двигательной зоной коры), распространяется до скорлупы, минуя
хвостатое ядро, далее продолжается до внутренней части бледного шара, таламуса и снова возвращается к коре. Часть аксонов нейронов данного цикла заканчивается в черной субстанции и привлекает ее к этой циркуляции. Цикл скорлупы обеспечивает выполнение сложных движений, как, например, письмо, игра на музыкальных инструментах. Эти движения требуют предварительного обучения и тренировки. При этом информация о них фиксируется в нейронах данного цикла. При повреждении скорлупы человек теряет способность к выполнению таких движений, у него наблюдается дрожание различных частей тела, как в состоянии покоя, так и при выполнении произвольных движений.
• Цикл хвостатого ядра проявляется циркуляцией возбуждения от лобных, париетальных и затылочных зон коры головного мозга (которые являются ассоциативными) до хвостатого ядра, оттуда к скорлупе, бледного шара, таламуса и снова к двигательным зон коры. Этот цикл регулирует не отдельные движения, а их готовые программы, направленные на достижение определенной цели. Например, поведение человека при встрече с опасным зверем.
Установлено, что в роли медиатора в синапсах, которые связывают нейроны базальных ганглиев между собой и с черной субстанцией выступает дофамин. Наряду с этим функцию медиаторов выполняют серотонин, енкефалинин ацетилхолин.