Нуклеиновые кислоты – это биологические полимеры, в состав которых, кроме органогенных элементов (С, Н, О, N), непременно входит Фосфор (Р). Они содержатся во всех живых организмах, а также вирусах. Нуклеиновые кислоты преимущественно сосредоточены в ядре клетки, в значительно меньшем количестве они есть и в цитоплазме клетки и некоторых органеллах (митохондриях и пластидах). Структурной единицей нуклеиновых кислот являются нуклеотиды.
Конечными продуктами гидролиза всех нуклеиновых кислот есть три группы веществ: азотсодержащих основы – гетероциклические органические соединения, содержащие азот; пентозы и остатки ортофосфорной кислоты, которая и определяет кислотные свойства нуклеиновых кислот.
Азотсодержащих основы – это органические вещества со сложной циклической структурой молекулы, молекулярный скелет которых вместе с Карбоном формирует и азот. Они делятся на два класса: однокильцеви – пиримидина (тимин, цитозин, урацил) и двокильцеви – пурины (аденин, гуанин).
Пентозы – моносахариды с пятью атомами углерода в молекуле: рибоза (С5Н10О5) и дезоксирибоза (С5Н10О4).
Соединения, молекулы которых образованы остатком нитрогеновмиснои основы и моносахаридом, называются нуклео-зидамы. Они являются результатом реакции конденсации между двумя соединениями, которая сопровождается выделением молекулы воды. Названия нуклеозпдив происходят от названий нитро – геновмиснпх основ, входящих в их состав (например, нуклеозид, содержащий аденин, называется аденозином). Если до нуклеозида присоединяется остаток ортофос – фатнои кислоты, то это и есть мономер нуклеиновых кислот – нуклеотид. Он также образуется за счет реакции конденсации между нуклеозидом и ортофосфорной кислотой. Соответственно и его название также формируется по тому же принципу, что и нуклеотида (134).
Таким образом, разнообразие нуклеотидов определяется составом их молекулы – структурой нитроге – новмиснои основы и типом пентозы. Это в свою очередь обусловливает их различные физические и химические свойства, в частности различную молекулярную массу и способность образовывать разное количество водородных связей. Порядок расположения и число тех или иных нуклеотидов в нуклеиновой кислоте определяет ее уникальность и функциональные особенности.