После завершения в 1492 г. Реконкисты все Пиренейский полуостров, кроме Португалии, был объединен под властью испанских королей Изабеллы Кастильской и Фердмнайда Арагонского. У1516 г. после смерти Фердинанда Арагонского власть в Испании унаследовал его внук под именем Карл I (1516-1555).
Новый испанский король родился 1500 г. в Нидерландах. Его отец, австрийский эрцгерцог Филипги Красивый, был сыпью императора Священной Римской империи германской нации Максимилиана I Габсбурга. Он умер, когда Карловы было шесть лет.
Как внук Фердишаида Арагонского и Изабеллы Кастильской король Карл владел Испанией, ее колониями в Южной Америке и владениями в Италии. В наследство от отца и деда Максимилиана I Габсбурга он получил Нидерланды и немецкие земли. У1519 г. при финансовой поддержке семьи аугсбургских банкиров Фуггеров он был избран императором Священной Римской империи германской нации и взошел на трон как Карл V. Его владения простирались от Европы до Южной и Центральной Америки, поэтому льстивые придворные даже говорили, что «у них никогда не заходило солнце».
Крупнейшей европейской территории в государстве Карла V была Испания. Однако процесс ее политического объединения в то время еще не завершился. Королевства Арагон и Кастилия сохраняли свои сословно -представительные учреждения – кортесы, законодательство и судебную систему. Страна не имела единого политического центра. Королевский двор переезжал с места на место, часто останавливаясь в Вальядолиде.
Поскольку Карл V рос и воспитывался в Нидерландах, он плохо владел испанским языком и почти не знал страны. Когда осенью 1517 юный король в сопровождении фламандских советников наконец прибыл в Испанию, его встретили враждебно. Король был довольно пренебрежительным и любил говорить: «Я общаюсь с Богом латыни, с женщинами – на французском, с лошадью – по-немецки».
С первых лет правления он относился к Испании как к источнику финансовых и человеческих ресурсов. Король наделял фламандцев всевозможными привилегиями, поощрял деньгами, раздавал им в Испании прибыльные государственные должности. Это сопровождалось систематическим нарушением обычаев и вольностей испанских городов и прав кортесов, вызывая недовольство бюргерства и ремесленников.