Государства промышленной цивилизации характеризовались постоянной экспансивностью, поскольку их экономика не могла существовать без внешних рынков сырья и сбыта. ее логическим выражением стало создание системы империализма, которая базировалась на эксплуатации колоний. Экономическое содержание империализма состоял в том, что он «высасывал сырье … переделывал ее и очень часто ввозил изготовленные из нее товары назад в колонии с огромной прибылью». Крах колониальных империй в 50-60-х годах XX в. сделал информационную революцию неизбежной, поскольку экономическая основа индустриального общества была безвозвратно разрушена.
Информационная революция, которая началась в 70-х годах XX в. (Ее в свое время называли научно-технической революцией (НТР)), продолжается до сих пор. Э. Тоффлер считает, что ей присущи демассификация общественного производства, резкое возрастание значения непроизводственного сектора (прежде всего, науки и сферы обслуживания). Но самым важным следствием этих процессов станет создание нового экономического базиса общества, которым будет появление производителя-потребителя. Речь идет о том, что все меньше времени и общественной энергии затрачивается на производство товаров массового потребления и все больше их производится для собственного потребления. Результатом этого является противоречивые мировые экономические процессы, которые, с одной стороны, определяются последующей глобализацией, но с другой – формированием экономически самодостаточных обществ.
Вследствие создания нового экономического базиса появляется принципиально другое общество – новая информационная цивилизация. В отличие от предыдущей, которая создавалась мощными торговыми и финансовыми потоками, новая цивилизация формируется благодаря глобальным информационным сетям, в которых каждый потребитель может пользоваться информацией, нужной только ему. Сила новой цивилизации будет заключаться во владении знанием и умении его адекватно применять. Эти изменения неизбежно отразятся во всех сферах жизни человека, за относительно короткое время трансформируя устоявшиеся стереотипы и привычные институты.Информационная цивилизация, «бросая вызов старой, снизит роль национальных государств и даст толчок развитию полуавтономных экономик в постимпериалистичному мире».
Э. Тоффлер утверждает, что через факт неравномерного развития стран мира различные типы цивилизаций вынуждены сосуществовать между собой. Более прогрессивные цивилизации нуждаются в пространстве и вытесняют отсталые. В частности, сельскохозяйственные цивилизации вытеснили кочевые, индустриальные – сельскохозяйственные. Возникновение новой цивилизации, по утверждению Э. Тоффлера, будет сопровождаться внутренней «суперборотьбою», где сторонники новой цивилизации выступать под лозунгами: демассификации, транснационализму, экологизации и фундаментальных преобразований политической власти. По его мнению, в ближайшие десятилетия человечество станет свидетелем и участником «титанической борьбы за власть между сторонниками глобальной и национальной концепций экономики, битвы за институты регулирования на мировом рынке капитала. Эта борьба отобразит противоречия между умирающим индустриальным порядком и новой глобальной системой создания материальных ценностей ».
Цивилизационные теории достаточно разнообразны, но общей чертой для них является то, что, в отличие от концепций классической школы, они пытаются объяснять международные отношения через понимание фундаментальных основ существования и развития человеческого общества. Эта идея достаточно производительная, хотя ее сторонникам можно забросить чрезмерное обобщение человеческих сообществ и игнорирование значительных различий между странами и народами, которые наблюдаются даже в пределах однотипных обществ.