Городская застройка в Европе и в дальнейшем имела хаотичный характер. Поэтому города походили на накопление домов и пристроек, иногда тесно соприкасались верхними этажами. Городские улочки были узкими, извилистыми, темными и часто вели в тупик. Это приводило к пожарам или других бедствий. Тогда сносили старые кварталы и власть могла расширить дальнейшее место застройки.
Отдельные виды производства, связанные с грязными или вредными отходами, рынки, бойни, кузницы, красильные мастерские и т.д. располагали на окраинах города. В некоторых городах на центральных улицах и площадях запрещали ездить на телегах и торговать отдельными видами товаров. Пытались также озеленить города. Это были первые общественные сады и парки, которые не только украшали город, но и оздоровляли его жителей.
Однако такая ситуация была скорее исключением из правил. Почти повсеместно по Европе города оставались грязными. Вымощены улицы случались очень редко, а водопровод был в немногих городах. Воду набирали в реках, колодцах, фонтанах, где можно было увидеть мертвых кошек, собак, крыс. Не было и канализации. Отходы и нечистоты иногда выливали прямо на прохожих.
Несмотря на запрет властей, горожане продолжали удерживать в городе скот. Нередко улицам города бродили свиньи.
Однако в настоящее время люди стали больше заботиться о комфорте в своем жилище. Если раньше пол на первом этаже была глиняной, то теперь состоятельные горожане покрывали ее каменными или керамическими плитами, а на втором этаже – досками. В домах очень богатых людей преподавали паркет. В эпоху Возрождения получил распространение обычай устеляты пол первого этажа душистыми цветами летом и сеном зимой.
Украшали также стены, в частности разрисовывали по античным образцам. Еще в XV в. появились обои из ткани – бархата, шелка, атласа, даже кожи, иногда с позолотой. Однако настоящей сенсацией стало появление бумажных обоев.
Тогда же вошли в моду и гобелены, на которых изображали сюжеты из античной и библейской мифологии или истории, иногда сцены из жизни крестьян и сеньоров. Комфорт создавали также зеркала, часы, подсвечники, канделябры, декоративные вазы и т.п..
Вплоть до XVII в. двери в доме были узкие. Они открывались наружу. Через них могла пройти только один человек. Окна и дальше оставались небольшими и имели много деревянных поперечин. В оконные стекла обычно вставляли ткань, промасленную бумагу, гипсовые пластины и т.д., а со второй половины XVI в. – Стекло. Источником освещения оставались факелы, металлические или глиняные плошки, свечи, огонь от камина.
Ни водопровода, ни канализации в домах не было. Хозяева обтирали лицо и руки влажным полотенцем. В бане, которые распространились в Европе еще с XIII в., Ходили все реже. Это объяснялось как опасностью инфекционных заболеваний, так и критикой церкви, которая считала, что массовые посещения бани противоречат христианской морали. В домашних условиях мылись в кадках, ведра, тазах преимущественно на кухне. В таких условиях бельем пользовались очень редко. Даже в домах богатых жителей скапливались клопы, блохи и вши.
Впрочем, в XVI в. в отдельных домах обустраивают ванные комнаты. Туалетов долгое время не было даже в королевских дворцах. И только в конце XVI в. в Англии изобрели туалет со сливом воды. Но еще на протяжении полутора века это изобретение во Франции воспринимался враждебно.
Итак, удобные и гигиенические условия проживания внедрялись очень медленно.