На рубеже XI-XII вв. католическая церковь, возглавляемая папской курией, все еще влияла на политическую и духовную жизнь общества. Римским папам удалось существенно усилить власть, расширить территорию Папского государства, повысить ее политическую значимость в Италии. Папы вели образ жизни великосветских правителей с огромным роскошным двором. Они наделяли свою родню почетными титулами, дарили племянникам места кардиналов, продавали выгодные церковные должности.
Однако расширение границ мира после открытия Америки, экономическое освоение нового континента, острая необходимость в рынках сбыта и укрепления национальных государств в Западной Европе снижали престиж католической церкви. Светская власть в Европе все решительнее протестовала против денежных сборов и налогов в пользу церкви. Обострилось политическое противостояние между монархами и папской властью.
На рубеже XI-XII вв. католическая церковь перестала быть образцом набожности и нравственности. Она скрывала духовное насилие, а от грехов можно было освободиться, приобретя индульгенцию.