Цвет кожи человека
Цвет кожи человека зависит от количества и размера пигментных гранул в особых клетках кожи – меланоцитах, а также от цвета пигмента меланина, содержащегося в этих гранулах. Меланин (греч. Мелас – черный), несмотря на происхождение его названия, бывает разных цветов: черного, коричневого, желтого. Он определяет цвет не только кожи, но и волос и радужной оболочки глаз.
На багаже знаний читайте похожие рефераты по теме “Кожа”:
Меланин
Меланин предохраняет нас от чрезмерного ультрафиолетового излучения. Его количество в коже зависит от интенсивности солнечного излучения. В светлокожих народов Европы в нижнем слое эпидермиса содержатся единичные гранулы меланина, у негров Африки, австралийских аборигенов их множество. Отсюда и врожденные различия в цвете кожи между северянами и тропиков.
Увеличить количество меланина в коже могут и те, кому в наследство его досталось немного – для этого нужно загореть. Однако любители загара должны помнить, что длительное воздействие ультрафиолета чрезвычайно опасна и может привести к раковым заболеваниям кожи.
Есть люди, в организмах которых не синтезируется меланин – их называют альбиносами. Кожа альбиносов имеет розоватый оттенок, а волосяной покров у них белый. Такая особенность присуща не только людям, но и животным (например, известны белая крыса, белый слон, белый тигр и т.д.).
- Кожа защищает внутреннюю среду организма от высыхания, проникновения микроорганизмов и различных повреждений, через кожу выделяются некоторые вредные продукты метаболизма. Она состоит из нескольких слоев: эпидермиса, дермы и подкожной жировой клетчатки. В дерме расположены сосуды, сальные и потовые железы, из нее растут волосы и ногти.
- Поддержание температуры тела (терморегуляция) обеспечивается уравновешиванием двух процессов – теплопродукции и теплоотдачи, регулируемых нервной системой. Важную роль в терморегуляции играют кровеносные сосуды кожи и потовые железы.