Коллекция двусторонних поражений маточных труб.
Целесообразность коррекции двусторонних трубных заболеваний (проксимального и дистального отдела трубы) является дискутабельной. В этих случаях лучших результатов можно достичь с помощью ЭКО и ВРТ.
Анастомоз с контрлатерально трубным сегментом. При наличии здорового проксимального
сегмента с одной стороны и ампулярного-фимбриального – с другой технически возможно анастомоз с контр латеральным трубным сегментом (8.53).
Тубоовариального транспозиция. При единорога матке при отсутствии ипсилатерально трубы и яичника и наличии контралатеральной трубы и яичника может быть выполнена тубоовариального транспозиция с сохранением их сосудистой ножки.
Приближение фимбриального конца трубы к противоположному яичника. При наличии одного яичника с противоположной от единой трубы стороны возможно простое приближение фимбриального конца трубы до яичника. Яичник мобилизуют, мезовариум фиксируют к задней поверхности матки с помощью швов, не абсорбируются. Контрлатерально труба мобилизуется, и мезосальпинкс фиксируется к задней поверхности матки. Шов, не абсорбируется, накладывается на мезосальпинкс на расстоянии около 1 см от трубы. Это позволяет Линковым отдела трубы находиться на близком расстоянии от яичника. Альтернативно яичник можно транспортировать на другую сторону при условии сохранения его сосудистой ножки.
Повторная реконструктивная хирургия не находит поддержки у большинства клиницистов, исключая тубо-тубарного анастомозов, что не удалось наложить первично исключительно по техническим причинам. Частота наступления беременности при повторной реконструктивной трубной хирургии уменьшается, что свидетельствует о целесообразности рекомендации таким больным процедур ЭКО и ВРТ.
Варианты хирургической коррекции маточных труб
Загрузка...