В то время, когда большинство американцев с тревогой в сердце следили за ходом войны в Европе, в Азии нарастало напряжение. Воспользовавшись случаем, Япония задумала укрепить стратегические позиции. Она вызывающе заявила об установлении «нового порядка», имея в виду достижение гегемонии на Тихоокеанском Пространстве. Силячись выдержать натиск нацистской Германии, Англия оказалась небоеспособной в Азии. Она оставила Шанхай и временно перекрыла бирманский путь. Летом 1940 Япония получила от слабого французского правительства Виши разрешение на использование индокитайских аэродромов. В сентябре японцы вошли в стратегическую ось Рим – Берлин. В ответ Соединенные Штаты наложили эмбарго на экспорт в Японию лома черных металлов.
Казалось, что японцы направили свое внимание на юг – к нефти, олова и каучука британской Малайи и голландской Ост-Индии. В июле 1941 они захватили остальные Индокитая; в ответ Соединенные Штаты заморозили японские активы.
В октябре 1941. Премьер-министром Японии стал Хидеки Тодзьо. В середине ноября он отправил в Соединенные Штаты чрезвычайного посла для встречи с государственным секретарем Корделлом Галлом. Среди прочего, Япония потребовала, чтобы Соединенные Штаты отменили запрет на японские активы и прекратили морскую экспансию в Тихом океане. В ответ Галл предложил, чтобы японцы вывели свои войска из Китая и Индокитая. Японцы попросили две недели на изучение предложения, но 1 декабря отклонили ее. 6 декабря Франклин Рузвельт прислал послание к японскому императору Хирохито. Однако на рассвете 7 декабря самолет с японских авианосцев напали на Тихоокеанский флот США в Перл-Харборе на Гавайских островах. Последствия неожиданной атаки с воздуха оказались катастрофическими. Было потоплено 19 кораблей, в том числе пять линкоров, и уничтожено 150 американских самолетов; погибло более 2300 солдат, моряков и гражданских лиц. Для американцев только одно обстоятельство в тот день оказалась выигрышной: американские авианосцы, должны были сыграть такую решающую роль в дальнейшей морской войне на Тихом океане, находились в открытом море, а не на базе Перл-Харбор.
Когда американские радиостанции передали весть о налете японцев на Гавайи, Атолл Мидуэй, острова Уэйк и Гуам, недоверие народа обернулась в гнев. Президент Рузвельт позже назвал 7 декабря «днем пожизненной позора». 8 декабря Конгресс объявил состояние войны с Японией; через три дня Германия и Италия объявили войну США.
Нация быстро мобилизовала имеющиеся людские резервы и промышленный потенциал. 6 января 1942 Президент Рузвельт призвал к невиданному наращивания выпуска военной продукции, чтобы снабдить в текущем году 60 000 самолетов, 45 000 танков, 20 000 зенитных орудий, а также транспортные корабли общим тоннажа 18000000 тонн. Все области жизни страны – сельское хозяйство, работа заводов, горная промышленность, торговля, профсоюзы, капиталовложения, средства связи, даже учебные заведения и культуры – подлежали новым и шире формам контроля. Нация собирала средства в невиданных суммах, строя целые оборонительные города для массового производства судов, танков и самолетов. Произошло значительное перемещение населения страны. Благодаря серии законодательных актов о призыве в армию США доказали свои вооруженные силы в 15000000 человек. В конце 1943 почти 65000000 мужчин и женщин надели военную форму или работали на фронт.
Нападение на США свел на нет призывы изоляционистов и привел к молниеносной мобилизации. Однако, обученный ходом событий в Перл-Харборе и опасаясь шпионажа, правительство Америки, на неприятность, допустил нетерпимости, интернувавшы американских японцев. В феврале 1942 почти 120 000 жителей Калифорнии японского происхождения были выселены из домов и загнаны за колючую проволоку до десяти временных лагерей, а затем перемещены в «центры переселения» вблизи изолированных юго-западных городов. Почти 63 процента американских японцев составили Нисе – уроженцы Америки, собственно, граждане США. Ни одного случая шпионажа со стороны этой категории населения так и не было обнаружено. На самом деле, американские японцы с Гавайских островов и континентальных Соединенных Штатов проявили мужество и отвагу, воюя в двух пехотных подразделениях на итальянском фронте; другие служили переводчиками на Тихом океане. 1983 правительство США реабилитировал интернированных, признав несправедливой дискриминации в оплате и неправомерным совершенную акцию в целом.