Англия – «мастерская мира». В истории Викторианской Британии 50 -60 -е гг XIX в. стали периодом роста темпов развития ее экономики. Экономические кризисы 1857 и 1866 ненадолго приостанавливали этот подъем, однако оно быстро восстанавливалось и продолжалось до начала 70- х годов XIX в.
В британской промышленности, по-прежнему, ведущее место занимали текстильная и сукнярська области, которые в этот период почти полностью перешли на машинное производство. Значительными были объемы производства в угледобывающей и металлургической отраслях, частности, выплавка чугуна возросла с 1,4 млн. тонн в 1840 до более 6 млн. тонн в 1870 Стремительными темпами развивался железнодорожный транспорт, который стал основным средством передвижения на дальние расстояния в стране. Важное значение для развития железных дорог имело применение стальных рельсов.
На британских верфях строились пароходы. В 1865 г. совокупный тоннаж пароходов в стране впервые превысил тоннаж парусников. Вдоль британских путей появились столбы телеграфной сети. В 1866 г. было завершено прокладка телеграфного кабеля через Атлантический океан в Северную Америку, а в 1867 г. – открыто телеграфная связь с Индией.
Активно развивалась торговля. Британские товары были известны во всех странах мира. Великобритания заняла господствующее положение на мировом рынке, британский фунт стерлингов получил всеобщее признание как главное средство расчетов в мире. На Всемирной промышленной выставке, которая открылась в мае 1851 г. в Лондоне, преимущество товаров британской промышленности была весьма существенной. Именно в этот период Великобританию стали называть «мастерской мира», «мировым перевозчиком» и «мировым банкиром».
В этот период Англия стала первой страной мира, половина населения которой проживала в городах. Британское сельское хозяйство, несмотря на увеличение посевных площадей, и объемов производства, не могло полностью обеспечить потребности промышленности в сырье и жителей городов – в продуктах питания. Весомую роль в обеспечении ими населения страны играли ее заморские колониальные владения. В сельском хозяйстве Великобритании активно применялась техника, позволяло землевладельцам уменьшать расходы на оплату труда наемных работников.