• Главная
  • Образование
  • Общество
  • Природа
  • Медицина
  • История
  • География
  • Экономика и финансы
Сборник рефератов
Сборник рефератов » История » Славяне на территории Украины в V -IX вв.

Славяне на территории Украины в V -IX вв.

В середине I тыс. н.э. в истории европейских народов начался новый период. В 476 г. пала Римская империя и, следовательно, был ликвидирован последний оплот рабовладения в Европе. Восточная часть Римской империи – Византия избежала гибели и постепенно приспособилась к новым условиям. Начался процесс формирования современных европейских народов, образования средневековых государств. Все эти события имели существенное значение также для восточных славян, в том числе для славянских племен на территории Украины.

В начале раннего средневековья на этой территории, по археологическим источникам, V – VII вв. выделяются три крупные славянские культуры: празько – корчацкое, пеньковская и колочинская.

Славяне на территории Украины в V -IX вв.

Славяне на территории Украины в V -IX вв.

Пражско – корчацкаякультура Украины входит в обширный ареал родственных славянских памятников, известных также в Чехии, Словакии, Польши и Германии. Свое название ” культура получила от исследованных памятников в Праге и у с. Корчак на Житомирщине. В Украине лучше изучена эта культура в южной части Припятского бассейна, на Тетереве, в верховьях Западного Буга, Поднестровье, Попрутти и на Закарпатье. Самое большое поселение исследовано около с. Рашков в Поднестровье. Уникальной достопримечательностью является городище в с. Холодно у Владимира – Волынского. Это самый ранний укрепленный пункт на всех славянских землях с богатыми ремесленными изделиями, предметами быта, украшениями, которые свидетельствуют, что Холодно было одним из наиболее развитых центров славянского мира.

Пеньковский культура охватывает Среднее Поднепровье, Левобережье Днепра, Южное Побужье. За пределами Украины известна она также на территории Молдовы, Румынии и достигает северных областей Болгарии и восточных районов Венгрии. Название происходит от с. Пеньковка на р Тясмин. Кроме поселений и могильников археологи открыли единственный среди Пеньковский древностей зализодобувного центр возле с. Гайворон в Южном Побужье и Пастырское городите в бассейне р Тясмин. В пснькивський культуре присутствуют разноэтнические воздействия, как европейские, так и азиатские. Это особенно заметно на сокровищах, среди которых наиболее известен Мартыновский, и материалах Пастырского городища. Однако славянские черты в этой культуре были определяющими.

На северо-востоке Украины известные достопримечательности колочинской культуры (название от исследованного археологами городища Колочин в районе Гомеля). Основная территория этой культуры находилась за пределами Украины, и на ней особенно сказались культурные влияния балтских племен.

Все три культуры характеризуются сходством или идентичностью жилищного строительства, погребального обряда, форм и способов изготовления лепной посуды, орудий труда, оружия тошо. Поселение размещались группами по 3-8 и более на расстоянии 0,5-5 км друг от друга и занимали площадь около 2-3 га. Жилищами служили частично заглубленные в землю сооружения. Стены имели столбовую или срубную конструкцию. Жилья занимали небольшую площадь – в среднем от

12 до 20 м2. Печи возводили в одном из углов жилища из камня, в верховьях Западного Буга – из глины.

Укрепленные поселения – городища занимали возвышенные места и имели искусственные оборонительные укрепления в виде деревянных стен, частоколов, земляных валов и рвов. Обнаруженные на этих памятниках ремесленные мастерские, большое количество изделий 13 железа, цветных и благородных металлов указывают на существование уже в VI -VII вв. экономически развитых поселений, которые были административно – политическими центрами славянских племен, зародышами раннесредневековых городов.

Славяне на территории Украины в V -IX вв.

Славяне на территории Украины в V -IX вв.

В быту славяне использовали вылепленный вручную посуда – горшки, сковородки, миски. Для пражско – корчацкой культуры характерны горшки стройной формы, расширенные в верхней части, пеньковской – биконические и округлобоки, колочинской – тюльпаноподибной и Цилиндроконические.

В хозяйстве ведущее место занимало земледелие. Выращивали такие культуры, как просо, ячмень, пшеницу и рожь, лен и коноплю. В животноводстве на первом месте стояло разведение крупного рогатого скота, а также свиней, коз, овец и лошадей. Высокого уровня достигли основные виды ремесла – зализодобувного и кузнечное, ювелирное, обработка дерева, камня, рога и кости.

Для погребального обряда всех трех культур характерна кремация. Пережженные кости хоронили в ямках или в специальных сосудах – урнах. Подавляющее большинство захоронений отмечается бедностью погребального инвентаря. Иногда у пережженных костей находят остатки оружия, монетные и вещественные сокровища, указывает на выделение среди славян воинов и племенной верхушки.

Пеньковскую и пражско – КОРЧАЦКЕ культуры связывают с двумя большими славянскими объединениями – антами на востоке и склавинами на западе. Самая высокая активность антов объединения зафиксирована в письменных источниках VI- начале VII в. Примерно на этот же период приходится расцвет пеньковской культуры. Готский историк Иордан свидетельствует, шо в VI в. анти распространяются от ” Данастра (Днестра) в Данапра (Днепра), там, где Понтийское (Черное) море образует изгиб “. Появление антов на берегах Дуная и над Азовским морем, о чем упоминает византийский автор Прокопий Ке- сарийський, связана с их расселением из основного Днестровско – Днепровского региона. По данным Иордана, географическими координатами расселения склавинов служат г. Сава и балатонскую озеро на юго-западе, Висла на севере и Днестр на востоке. В отдельных местах (Припятское Полесье, бассейн Эльбы) археологической ареал пражско – корчацкой культуры выходит за пределы территории, определенной Иордана. Это, вероятно, обусловлено тем, что его показания относится к середине VI в., А археологический ареал определяется суммарно на основе древностей V -VII вв.

Анты и склавины были отдельными славянскими племенными объединениями, имели своих вождей, свое войско и проводили самостоятельную политику. Антов царей Божия, Ардагаст, Мусокия, полководцев Доброгаст, Пирогаста и других вспоминают письменные источники. Социальное расслоение в антском обществе свидетельствуют денежные и вещевые клады. Антов царство было образцом такого государственного образования, в котором происходил переход от первобытнообщинного строя к феодализму с еще отчетливыми признаками рабовладения. Продвигаясь на Балканы, анти и склеивания захватывали десятки и сотни тысяч пленных, которых превращали в рабов. Однако рабовладение не вступило завершающего характера и созрели прогрессивные формы отношений – зародыши феодального строя.

После разгрома готов, которые были соседями антов в степном Причерноморье, гуннского нашествия и последующего продвижения гуннов вслед за готами на запад в конце IV -начале V в. антов объединения осталось единственной важной социально – политической организацией в Восточной Европе, способной противостоять Византии. В течение VI в. вследствие широкого наступления на балканские владения Византии (так называемые Балканские войны) анты и склавины полностью словьянизувалы север Балканского полуострова.

В середине VI в. в Восточную Европу захлестнула новая волна завоевателей из Центральной Азии – авары. В течение 558-568 гг авары прошли через южные степи к Карпатской котловины, где основали свое примитивную государство Каганат. Вследствие длительных славяно – аварских войн (568-635) антов объединения прекратило свое существование, но процесс образования государства у восточных славян неуклонно шел вперед.

Еще в конце прошлого века М. Грушевский пришел к выводу, что антов племенное объединение в основе составляло генетические корни украинского народа. С этого процесса нельзя исключать также объединение склавинов, представленных памятниками пражско – корчацкой культуры. На основе этой культуры между Днепром, Днестром и Западным Бугом формируется культура Луки- Райковецкой. В Днепровском Левобережье населения пеньковской и колочинской культур участвует в формировании Волынцевское и роменско – Борщевская древностей. Новые образования включают много племенных объединений, упоминаемых в летописях и других источниках.

По данным летописей, у восточных славян перед образованием Киевской Руси существовало 14 крупных племенных объединений, половина из которых связана с территории Украины..

Особую роль в истории Киевской Руси сыграли поляны. Летописец называет их ” мужами мудрыми и сообразительными “. Главным центром полян, расселились в среднем Поднепровье, был Киев. Последнюю археологическим сведениям, в зону, заселенную этим племенем, входили также Переяслав, Любеч, Васильев, Белгород. Поляны первыми среди населения восточнославянских земель стали называться русами, сформировав ядро Киевского государства. Этноним ” Русь ” позже распространился на другие племена. Попытки объяснить это название от других неславянских северных или южных народов не признаются удачными. Зато исследователи обращают внимание на созвучность этого названия с названием реки Рось, крупнейшей после Днепра на территории полян, и названиями год Россава, Роставица в этом регионе.

Славяне на территории Украины в V -IX вв.

Славяне на территории Украины в V -IX вв.

С Бугом связывает летописец местожительство дулебов, бужан и Волыни. Дулебы были одним из самых ранних племенных объединений восточных славян. Уже во времена византийского императора Ираклия (610-641), сообщает летопись, авары “воевали против славян и примучили дулебов “. Письменные источники фиксируют дулебов в Чехии, на Верхнем Дунае и Балканах, что свидетельствует об их расселения на эти земли. В бассейне Буга расположен административный и политический центр одного из дулибских племен – Зимнивского городище VI -VII вв. Исследователи по – разному определяют территорию, которую охватывало дулибского племенное объединение. Одни называют только Западную Волынь, другие отводят им обширную территорию между Средним Днепром и бассейном Западного Буга. Однако все сходятся во мнении о важной роли дулибского объединения как одного из начальных этапов государственности восточных славян. На это указывают археологические материалы и арабские источники, вспоминают связано с дулибами племя волынян, что в прошлом господствовало над другими племенами.

Бужаны и Волынь были уже поздними территориальными объединениями, возникшие на основе дулибского и были связаны с городами Буск и Волынь. Название волынян была поздней и появилась после IX в. Именно она дала название исторической Волыни.

На территории Восточной Волыни между Волынью на западе и полянами на востоке проживали древляне. их территорию определяют по наличию характерных угольно – Попельня слоев в насыпях погребальных памятников – курганов. Древляне имели хорошо развитую племенную организацию во главе с князем и племенной знатью. их центром был Искоростень (Коростень). Длительная борьба киевских князей с древлянами закончилась их включением в состав Киевского государства.

К востоку от полян на территории Днепровского Левобережья проживали племена северян. Ареал расселения этих племен, определяется по своеобразными женскими украшениями – спиралевидными височными кольцами, охватывает также Брянское Подесенья и Курско – Белгородское Посеймья России. Войдя в состав Киевской Руси в конце IX в., Северяне освободились от господства Хазарии, государства, образовалась на юго – восточной периферии восточных славян, и стали надежным щитом, который защищал молодое государство от нападений кочевников. С этим племенем связывают памятники так называемых Волынцевское (VII -VIII вв.) И Роменской (VIII -X вв.) Культур. К последней очень близки синхронные славянские памятники в верхнем и среднем течении Дона, известные под названием борщевских.

Самую южную часть восточнославянской территории занимали племена тиверцев и уличей. Летописные указания на место жительства уличей очень противоречивы. По археологическим сведениям уличи проживали в Южном Поднепровье к середине X в. им соответствуют здесь памятники VII -IX вв. позднего этапа пеньковской и лука – райковецкой культур. Длительная борьба киевских князей за покорение уличей завершается 940 г., когда * после трехлетней осады центр этого племени Пересечен был взят воеводой Свенельдом. Эти события, а также давление со стороны печенегов привели к миграции части уличей в междуречье Южного Буга и Днестра по соседству с тиверцами.

Тиверцы, согласно письменным источникам и археологическим исследованиям, проживали в Среднем Поднестровье и Днестровско – Прутском междуречье. Название этого объединения племен связывают с греческим наименованием реки Днестр – Тирас. Уже 907 г. после столкновений с киевскими князьями ” тиверцы, которые являются толмачи “, участвовали в походе Олега на Византию. Ученые считают, что термин ” толмачи ” означает ” союзники”. В походе Игоря на Византию 944 г. тиверцы тоже участвовали, подтверждающий их полную зависимость от Киева.

Славяне на территории Украины в V -IX вв.

Славяне на территории Украины в V -IX вв.

Восточные хорваты, вошли в состав Киевской Руси, принадлежали сначала к обширному племенного объединения, которое занимало северные и южные области, которые сейчас входят в состав Украины (Восточное Прикарпатье), Польши, Словакии и Венгрии. Под натиском аваров объединение распалось и хорваты расселились частично на Балканы и в Среднюю Европу. Часть их осталась на

Прикарпатье, проникнув и в южные предгорья Карпат (Закарпатья). В 907 г. восточные хорваты и другие племена совершили победный поход во главе с киевским князем Олегом на Византию. Поход князя Владимира 992 г. на Прикарпатье хорватов имел целью покончить с попытками хорватской знати отделиться. Летопись упоминает также южнославянских хорватов, которых называет белыми. На территории восточных хорватов расположены такие известные города, как Перемышль, Галич, Теребовля, городища в Ступница, Стильско, ревностно и другие.

Археологические материалы, полученные в юго -западных районах расселения восточных славян, свидетельствуют, что их материальная культура на этой территории отмечается многими общими чертами. В VIII -X вв. на землях летописных полян, древлян, волынян, уличей, тиверцев и хорватов сформировалась единая археологическая культура с незначительными этнографическими различиями. Она характеризуется одинаковой степенью социально – экономического и политического развития племенных объединений, общими чертами в житлобудування, ремесленном и сельскохозяйственном производстве, погребальном обряде. Приблизительные районы расселения племен определяются только по письменным источникам и отдельными локальными особенностями культуры.

Основой хозяйства славянских племен Украине было пашенное земледелие. Для обработки земли использовали рало с железным наральники, а затем плуг с череслом и лемехом. Тягловой силой были лошадь, вол. В земледелии практиковалась переложная система, при которой поле использовали до тех пор, пока почва оставалась плодородной. Затем его оставляли без обработки к восстановлению естественного плодородия. В лесостепной зоне, где были большие свободные от леса участки, рядом с переложной системой использовались двух – и трехполье. Славяне выращивали просо, ячмень, пшеницу, рожь. Знали они также бобы, горох, лен и другие культуры, в частности гречку. Урожай собирали с помощью серпов, а мололи зерно на ручных жерновах.

Наряду с земледелием место в хозяйстве играло животноводство. По костям, обнаруженных при раскопках, установлено, что на первом месте стояло разведение крупного рогатого скота, затем – откорм свиней, содержания овец, коз и лошадей.

Вспомогательную роль в хозяйстве играли охота, рыболовство. Основными животными, на которых охотились, были кабан и олень. Для получения меха и шкурок отстреливали белок, куниц, лисиц, бобров. В реках и озерах ловили щуку, леща, сома, судака, осетра и других рыб. Распространенным было бортничество.

Высокого уровня достигли в восточных славян различные ремесла. В отдельные отрасли довольно рано выделились зализодобувного и зализообробне ремесло. Сырьем для получения железа служили болотные руды, топливом – древесный уголь. Выплавляли железо в специальных горнах, которые строили из глины. Существовали уже специализированные центры по выплавке железа у с. Гайворон на Южном Буге (VII -VIII вв.), Вблизи с. Григоровка на Винниччине (VIII -X вв.). В Поднестровье подобное поселение открыто около с. Рудники на Львовщине. Из таких центров железо развозили в разные регионы.

Переработка железа в готовые изделия осуществлялась в кузницах, которые открыты на Пастырском и Новотроицком городищах. С помощью кузнечных инструментов – молота, наковальни, клещей, зубила – здесь изготавливались разнообразные сельскохозяйственные орудия труда, деревообрабатывающие инструменты, бытовые изделия, оружие. Кузнецы владели различными способами обработки железа – ковка, закалка, сварка железа со сталью и др..

Славяне на территории Украины в V -IX вв.

Славяне на территории Украины в V -IX вв.

Обработка цветных металлов была менее распространена из-за отсутствия собственного сырья. Разнообразные украшения, украшения одежды изготавливали из лома цветных и благородных металлов, византийских и арабских монет с помощью литья, ковки, тиснение. Одним из крупнейших центров бронзолитейного и ювелирного ремесла уже в VI -VII вв. было Зимнивского городище. Здесь обнаружены тигли, в которых плавили металл, глиняные ллячкы, каменные и глиняные формочки для отливки украшений и многочисленные изделия ювелиров. Мастерские VIII -IX вв., Связанные с ювелирным делом, открытые на городище Добрыновцы, что на Буковине.

В бассейне Южного Буга существовал ремесленный центр по добыче вулканической породы – туфа, из которого виттоилялы жерновые камни. Специальные породы камня, сланец из района Овруча тии мергель, употребляли для вытачивания пряслиц – грузов для веретен.

В быту славяне широко использовали глиняную посуду. В VI -VII вв. основные виды посуды – горшки, миски, сковородки – изготавливались вручную в домашних условиях и сжигались на открытом огне. В VIII в., А в некоторых районах, возможно, даже в конце VII в., Славянские племена овладели гончарным кругом. Появляются гончарные мастерские, улучшается качество изделий, расширяется их ассортимент. Посуда гончары – профессионалы производили не только для собственных нужд, но и для обмена и торговли.

Деревообработка, прядение и ткачество, обработка кожи, кости оставались на уровне домашних ремесел. Они обеспечивали славян жильем, одеждой, бытовыми изделиями.

Развитие земледелия, специализация ремесленного производства способствовали формированию в славянском обществе обмена и торговли, в условиях господства натурального хозяйства ни играли ведущую роль, однако способствовали общему хозяйственному и социальному развитию. В течение V -VIII вв. у восточных славян происходит интенсивный расписание родоплеменной организации, образуются первые территориально – политические объединения – зародыши государств.

Сельская община постепенно становилась основной организационной формой восточнославянского общества. Она объединяла людей не только по родственным связям, но и по территориально -хозяйственным принципом. С возникновением малой парной семьи создаются условия для индивидуализации производства. Орудия производства, бытовой инвентарь, продукты питания постепенно распределяются между семьями. Развитие частной собственности привел к возникновению имущественного неравенства.

Из источников византийских авторов узнаем о существовании в склавинов и антов племенной знати, вождей. Особенно ярким является свидетельство Иордана о князе Божия с сыновьями и 70 старейшинами, которые возглавляли антов. Выделение среди множества рядовых поселений отдельных укрепленных пунктов, где находят оружие, дорогие украшения, свидетельствует, что здесь, кроме обычного сельского населения, проживали воины. В обществе постепенно формируются постоянные военные дружины, хотя основной военной силой было народное ополчение.

Верховная власть у славян принадлежала племенном собранию, однако значительной властью уже владела знать и отдельные вожди, причем их роль постепенно росла. На основе малых племен создавались крупные объединения племен. Постоянные объединения племен переросли в племенные княжества, которые стали своеобразными государственными образованиями восточных славян. Все эти явления неизбежно вели к возникновению прочной раннесредневековой государства у восточных славян.

Религия славян в дохристианские времена имела в своей основе культ природы. Византийский автор VI в.

Прокопий сообщает, что склавины и анты имеют одинаковые религиозные взгляды: “Единого бога, посылающего молнию, признают они владыкой всех и жертвуют ему коров и всяких других животных. Уважают они реки, нимф и некоторые другие божества “. Среди ученых нет единого мнения относительно верховного божества славян. Кроме Перуна им мог быть Род – древний земледельческий бог, божество всей природы. Летописи упоминают также славянских богов солнца – Сварога, Даждьбога, Хорса. Стрибог был богом ветра, Велес – богом животных, Симаргл – богом растений.

Для отправления своих обрядов славяне – язычники строили культовые сооружения, крупнейшими среди которых были святилища – места молений и жертвоприношений. Еще в 1908 г. в Киеве раскопали святилище VIII -IX вв. на Старокиевской горе – выложенная из камня сооружение приближенной к прямоугольнику формы с четырьмя выступами по сторонам света. Князь Владимир в 980 г. построил новое святилище: ” И поставил кумиры на холме вне двора теремным – Перуна деревянного, а глава его серебряная, а ус золотой, – и Хорса, и Даждьбога, и Стрибога, и Симаргла и Мокошь “. Видимо, именно это святилище было открыто археологами 1975 Это была прямоугольное сооружение с шестью округлыми симметричными выступами, на которых могли стоять статуи шести упомянутых богов.

В Приднестровье и Надпрутти святилища строились на возвышенностях. Таковы городища -святилища в Ржавинцы на Буковине, Рухотине и Кулешивцях над Днестром, святилище Перуна в с. Илов у Стильского городища на Львовщине, Святовида – Рода возле с. Городница над Збручем. Площадки святилищ окружались валом и рвом, в которых горели ритуальные огни, а в центре святилища стоял идол. На равнинной местности святилище строили в виде небольших округлых городищ, часто среди болот.

Святилища обслуживали крупные регионы, возможно, даже отдельные племена. Существовали культовые сооружения для одного или нескольких поселений. Таков ритуальный жертвенник VI -VIII вв. на поселении у с. Городок Хмельницкой обл. и святилище IX в. в Шумске у Житомира. Своей формой оно напоминает

антропоморфную женскую фигуру и, возможно, было посвящено женскому божеству – Мокоши.

На каждом святилище центральное место занимал идол. По свидетельству письменных источников, его чаще всего вырезали из дерева. “Не суть бозе, но древо “, – упрекали христиане язычникам. Сохранились только фигуры, выполненные из камня. Известного Збручанского идола найдено 1848 г. в реке Збруч возле с. Городница. Археологам удалось найти и исследовать святилище, которому, возможно, был связан этот идол. Оно расположено в пяти километрах от села на высокой горе Богит. На святилище открыто пьедестал, на котором стоял этот всемирно известный идол. Збручанский идол – это четырехгранный столб высотой 2,7 м с серией изображений, размещенных в трех ярусах на каждой грани. Трехъярусная композиция отражает языческие представления славян о строении вселенной. На горе (это мир богов) на каждой стороне изображены фигуры четырех божеств под одной общей шапкой, символизирующий небо. В среднем ярусе размещены фигуры мужчин и женщин, которые якобы взялись за руки. Это земля, обжитой людьми. Нижний ярус – это изображение таинственных подземных богов, которые держат на себе землю.

Видимо, подобным Збручанского был идол из с. Лопушна у Рогатина, однако сохранилась только его нижняя часть. Двуликий каменный идол найдено возле с. Яровка на Буковине. Известны также небольшие бронзовые, деревянные и костяные культовые фигурки – идолы, которые были, очевидно, домашними идолами славян – язычников.

В общем культе природы у восточных славян важная роль отводилась поклонению горам, источникам воды, деревьям, животным. Священным деревом славян был дуб, культ которого связан с Перуном. По описанию Константина Багрянородного, русы приносили жертвы у священного дуба на острове Хортица. Дважды – 1909 и 1975 – со дна Десны и Днепра были подняты большие дубовые стволы с всадженимы в них клыками диких кабанов. Очевидно, эти деревья использовались для ритуальных обрядов. Дуб Перуна упоминается более чем через три века после введения христианства в грамоте галицко – волынского князя Льва Даниловича 1302г

Славяне – язычники приносили в жертву животных, зерно, различные изделия. Осуществлялись и человеческие жертвоприношения. Каждое из летописных племен, видимо, имело свои обычаи и обряды.


Загрузка...

Похожие материалы:

  1. Страны Востока в XIX в.
  2. Движение декабристов в Российской Империи в XVIII в.
  3. Территориальная экспансия США
  4. Внешняя и колониальная политика Англии в конце XIX в.
Оценка статьи:
1 звезда2 зведы3 звезды4 звезды5 звезд (No Ratings Yet)
Загрузка...
Теги: Быт славян, племена Украины, религиозное мировоззрение, Религия славян, Славянские культуры, хозяйство славян

Загрузка...

Навигация

  • Главная
  • Образование
  • Общество
  • Природа
  • Медицина
  • История
  • География
  • Экономика и финансы

Наши партнеры

1) Образовательные материалы для школьников и студентов;
2) Рефераты для студентов и школьников
3) реферати і лекції на українській мові.


При использовании материала ссылка на сайт обязательна. © 2013 Все права защищены