Трудовая миграция украинцев – это одно из проявлений противоречивости процесс модернизации, которые происходили в Украине.
На время отмены крепостного южные причерноморские и приазовские степи уже были заселены. Свободной земли в Украине почти не осталось. Поэтому украинское крестьянство Приднепровской Украины и прежде всего Левобережья переселялись на неосвоенные земли Северного Кавказа, в частности, на Кубань.
На конец веков большую часть ее жителей составляли именно украинским (1 млн. 300 тыс. человек).
Переселялись также в Нижнем Поволжье (почти 400 тыс. человек). Украинские мигранты достигли также Казахстана и Средней Азии. В конце века там проживало более 100 тыс. украинском. С сооружением Транссибирской магистрали основными регионами переселения украинских крестьян стали богатые плодородные земли и природные ресурсы Сибири и Дальний Восток (Приамурье и Приморский край).
В течение XIX в. под влиянием массового переселения в Украину российских рабочих и миграции украинских крестьян на Восток произошло существенное снижение доли украинского в составе населения 9 украинских губерний.