В течение первой половины XIX в. Украина занимала видное место в общероссийской внешней торговле. Если в течение XVIII в. украинские купцы должны были вывозить свои товары за границу через Петербург, Ригу, Гданьск, то теперь, овладев Черноморское побережье и колонизировав южные степи, это можно было делать через азово-черноморские порты.
В начале XIX в. через Одесский порт вывозились товары преимущественно из Подолья, Киевщины, Волыни и Херсонщины, через Таганрогский – с Екатеринославщины, через Бердянский и Мариупольский порты – с Таврии и юго – восточной Екатеринославщины.
Главной статьей экспорта из Украины были зерновые культуры, особенно пшеница. Она составляла 90 % от зернового экспорта империи. украинский хлеб продавался в Турцию, Грецию, Италию, Францию , Англию.
Вместе с ним из Украины экспортировали семена льна, конопляное пряжа, табак, шерсть, кожу, смушки, масло, смалец, щетину, скот, птицу, мед, воск, рыбу и другую сельскохозяйственную продукцию. Кроме того, в Австрию, Пруссию, Царство Польское, Молдову успешно продавали скот.
Объем импорта (ввоза) товаров через черноморско-азовские порты был намного меньше экспорт (вывоз). Из-за границы в украинские порты ввозили преимущественно вещи и продукты: изысканная мебель, дорогую одежду, обувь, вина, какао, кофе, табак, чай, пряности, тропические фрукты и овощи. С началом промышленной революции через черноморские порты поступала техника: паровые двигатели, машины, фабрично – заводское оборудование.
Украинские губернии занимали очень важное место в общеимперском импорте. Например, через Одесский порт ежегодно завозилось товаров на сумму 8-10 млн. рублей. Из них в Украине их продавалось на 5-6,5 млн. В регионы Российской империи сбывали товаров на 3-3,5 млн. рублей.