• Главная
  • Образование
  • Общество
  • Природа
  • Медицина
  • История
  • География
  • Экономика и финансы
Сборник рефератов
Сборник рефератов » История » Культурная политика Ивана Мазепы

Культурная политика Ивана Мазепы

Фигура Ивана Мазепы, гетмана Украины в 1687 – 1709 гг последнего времени была проскрибированных в русской и подколониальных украинской историографии. Только со времени возрождения независимого Украинского государства в 1991. ситуация кардинально изменилась. Однако, несмотря на появление многочисленных книг и статей, посвященных Мазепе, они были преимущественно популярного содержания. Ненамного лучше было состояние в украинской эмиграционной историографии учитывая сложные условия ее существования, но там по крайней мере была возможность выдать ценные разведки Теодора Мацкива (США – ФРГ), Бориса Крупницкого, Александра Мезько – Оглоблина (США), Ореста Субтельного (Канада), причем последний опубликовал 54 письма Мазепы к коронному гетману Речи Посполитой Адама Сенявского 1.

Многие аспекты жизни и государственной и политической деятельности гетмана остаются исследованными явно недостаточно. К таким можно отнести и проблему церковной политики Мазепы. Изучать ее особенно сложно ввиду того, что в атеистическом государстве, которым был СССР, история религии, в частности Православной Церкви, почти не изучалась, а то, что выходило печати было обычно слишком тенденциозным, нередко откровенно враждебным Церкви. Вследствие такого положения вещей документальное наследие Мазепы практически не публиковалась. Достаточно сказать, что к концу ХХ в. в российской и советской историографии было выдано всего несколько десятков документов, рассеянных по разным публикациях. Теперь ситуация значительно улучшилась. Вышла первая монография обобщающего содержания, написанная черниговским историком С. Павленко ; черниговский архивист И. Сытый выдал более 30 документов Мазепы, киевский исследователь В. Станиславский – более 200 писем Мазепы, адресованных преимущественно представителям правительства Московского государства 2, подготовил к печати еще несколько сот писем гетмана. Лично нами было отпечатано около 50 универсалов и писем Мазепы, не считая такого же количества регентов 3. Когда этот доклад уже была в основном написана, в рамках серии « Универсалы украинских гетманов. Материалы к украинской Дипломатарию » в конце увидела свет фундаментальная, хотя и не полная, публикация универсалов Мазепы (более 500), подготовленная сотрудником Института украинской археографии и источниковедения НАН Украины И. Л.Бутичем 4.

Для лучшего понимания церковной политики Мазепы необходимо отметить важные моменты формирования его мировоззрения. Гетман происходил из украинской православной шляхты, причем в родах его отцов и дедов (Мазепы – Колединский, Мокиевски), были очень сильными православные и патриотические традиции. Достаточно вспомнить о деде Мазепы – Федора, который участвовал в восстаниях Косинского и Наливайко, и который был казнен в Варшаве, о отца (Адама – Степана), активного участника освободительной борьбы Богдана Хмельницкого, о его матери Марину (в монашестве Мария – Магдалину), игуменью трех женских монастырей (Глуховского, Свято- Вознесенского женского монастыря Киево – Печерской лавры и Свято – Флоровского (Фроловский) в Киеве). Она была членом Крестовоздвиженского православного братства в Луцке. Именно благодаря ходатайству матери Мазепа выдал ряд универсалов в пользу некоторых монастырей, где она тогда была игуменьей (Киево – Печерского женского, Глуховского, а также ей персонально 5. Приняли монашеский постриг также сестра гетмана (Александра) и ее дочь – Марианна Витуславська, принявшая монашеский постриг под именем Марты. Менее известно, что Анастасия Бобрикевич (« Бобирчанка »), в 1668 – 1670 игуменья Свято- Пятницкого (в Чернигове) и Свято – Покровского (в Макошино) монастырей, приходилась теткой Мазепе ; что в поменниках (поминальнике) рода Мазепа и Мокиевских упоминаются священники Андрей и Иван, монах Свято- Михайловского Выдубицкого монастыря в Киеве Теофил Бобрович, ряд других монахов и монахинь. посвоячений с Мазепой был род Горленко, из которого вышел св. Иоасаф Белгородский 6. В таком окружении трудно вырасти неверующим человеком.

Культурная политика Ивана Мазепы

Культурная политика Ивана Мазепы

Важно и то, что Мазепа учился именно в Киево – Могилянской академии – главном тогда центре православного образования. Его учение пришлось на ректорство таких выдающихся деятелей Украинской Православной Церкви (УПЦ) как Лазарь (Баранович), Феодосий (Софонович), Йоаникий (Галятовский). Уже будучи генеральным есаулом, а затем и гетманом, Мазепа поддерживал дружеские контакты со многими другими выдающимися деятелями УПЦ, даже святыми : свв. Димитрий Ростовский (Туптало), Феодосий (Угличский), Иоанн (Максимович) Тобольский Антоний (Стаховский), а ряд предоставлений монастырям было им совершено вследствие ходатайства упомянутых святых. Красноречивым свидетельством этого является широкая помощь гетмана св. Димитрию Ростовскому в его мероприятиях по восстановлению Петропавловского монастыря под Глуховом, св. Феодосию (Углич) – в развитии Выдубицкого монастыря и монастырей Черниговской епархии, свв. Иоанну (Максимовичу) и Антонию (Стаховским) – в деле создания Черниговского коллегиума и т.д. 7. Мазепа тесно сотрудничал также с киевскими митрополитами, архимандрит Киево-Печерской лавры и многих других монастырей Украины, в частности с такими как Варлаам (Ясинский), Иоасаф (Кроковский), Стефан (Яворский), Захария (Корнилович), Иннокентий (Монастырский) и др.. Данное обстоятельство также дает ключ к пониманию мировоззрения Мазепы как глубоко верующего православного человека, искренне хотела поддержать Церковь в сложный для нее момент, ведь УПЦ перестала быть дискриминированной, если говорить о политике Речи Посполитой, относительно недавно (во времена Б.Хмельницкого) и только на части этнических украинских земель, на территории Украинского государства – Гетманщины.

Как известно, Войско Запорожское активно выступало в роли покровителя Украинской Православной Церкви (УПЦ) и эта политика стала особенно выразительной после Брестской унии, о чем свидетельствует роль Войска в возрождении высшей иерархии УПЦ в 1620 – 1621 Только Православную Церковь руководители Войска Запорожского рассматривали как действительно Христову Церковь, видели в УПЦ важную опору и легитимацию своей власти, поэтому оказывали ей всяческую поддержку. Поскольку тогда главным богатством и средством существования храмов и монастырей была земля, то гетманы и вообще казацкая старшина продолжают в этом отношении политику правящей элиты Киевской Руси, православных князей и шляхты литовско – польской суток, предоставляя Церкви поместной – земельные угодья (нередко вместе с зависимыми крестьянами), недвижимое и движимое имущество. Ярким свидетельством этого является универсалы и письма гетмана Богдана Хмельницкого, комплекс которых сохранился достаточно полно 8. Именно Хмельницкий добивался равноправного положения УПЦ с Католической Церковью в Речи Посполитой, ликвидации унии, возвращения УПЦ храмов, монастырей, имений, забранных ранее в пользу УГКЦ, добивался права киевского православного митрополита и двух епископов быть в составе сената Речи Посполитой и т.д.. Именно Хмельницкий передал УПЦ на Гетманщине почти все бывшие владения Католической Церкви, защищал владения УПЦ от посягательств светской власти, обязывал зависимых крестьян нести « привыкшее послушание » в пользу Киевской митрополии и монастырей, предоставил им разные права и привилегии. Эту же стратегическую линию в церковном вопросе продолжают наследники Б.Хмельницкого, свидетельством чего является, в частности дипломатические инструкции Войска Запорожского, адресованные королям Речи Посполитой 9.

Анализируя документальное наследие Мазепы, можно сделать вывод, что стратегическая линия его церковной политики была в принципе той же, хотя этому гетману приходилось действовать в условиях уже значительно ограниченной государственной автономии Гетманщины. Одновременно самая длительная в истории Украины гетманская каденция Мазепы (22 года!) Пришлась на период стабилизации экономической жизни, на относительно мирное время. Это в сочетании с эффективной внутренней и внешней политикой Мазепы, дало блестящие последствия : быстрое экономическое и культурное развитие Украины за гетманата Мазепы стал неоспоримым фактом. Именно Мазепа ли не больше всех гетманов Украины после Б.Хмельницкого послужил УПЦ, внес наибольший вклад в дело ее материальной и моральной поддержки.

Следует подчеркнуть, что на момент прихода Мазепы к власти ситуация УПЦ претерпела существенных негативных изменений. Еще за гетманата Ивана Самойловича в нарушение церковных канонов статус УПЦ было изменено. Если раньше (с 988). УПЦ под омофором Константинопольского (Вселенского) Патриарха, то в 1685 – 1686 она оказалась в зависимости от Патриарха Московского. Вследствие колониальной политики Москвы и Петербурга шел мощное наступление на автономию УПЦ, быстро таяла в нарушение предварительных договоров и договоренностей. Итак стержневой линией церковной политики Мазепы, которая звучала в унисон с его общегосударственной политикой, было стремление сохранить насколько это было возможным автономию УПЦ и даже расширить ее. По нашему мнению, Мазепа стремился и к возвращению УПЦ под омофор Вселенского Патриарха. Непосредственных доказательств этого пока не обнаружено. (Следует учесть, что открыто добиваться этого в условиях подколониальных существования Гетманщины, Мазепа не мог). Однако появление соответствующего пункта (еще как главного !) В конституции Пилипа Орлика не была случайной (« жебы единственная вера Православная… под послушанием Святейшего Апостольского фронте Константинопольского вечное утверждена была…»).

Культурная политика Ивана Мазепы

Культурная политика Ивана Мазепы

Непечатные письма гетмана свидетельствуют, что Мазепа активно интересовался церковной жизнью, особенно кадровой политикой УПЦ, во время выборов не только высших иерархов УПЦ, но и представителей ее среднего звена, стремился поддержать именно тех кандидатов, которые были его единомышленниками 10. Так, по просьбе св. Иоанна (Максимовича) он назначил 21 (10).07.1706 г. * игуменом Свято- Успенского Каменецкого монастыря о.Йону (Ольховского). Благодаря усилиям Мазепы УПЦ удалось добиться почетного титула экзарха для киевского митрополита Варлаама (Ясинского). Характерно, что Мазепа прохладно относился к митрополиту Гедеону, что на наш взгляд объясняется не столько субъективными причинами (тяжелый характер Гедеона, его связанность с конкурентом Мазепы – гетмана Самойловича), сколько московским сервилизмом данного митрополита, который привел к тяжелым последствиям для УПЦ.

В свете вновь открывшихся документов очевидным становится стремление Мазепы возродить Гетманщину на Правобережье (в данном контексте вполне понятными становятся его действия по возрождению старых казацких полков на Правобережье, как от Уманского и Корсунского), распространить влияние УПЦ на эти земли, которые вновь оказались под властью Речи Посполитой. В данном контексте следует рассматривать оборонные универсалы, предоставленные им киевским монастырям на правобережные владения еще в 1690р., Вроде Пустынно – Никольском монастырю на городки Кононча и Савин на Каневщине 11. Далее были осуществлены новые шаги. Воспользовавшись ослаблением Речи Посполитой и заручившись поддержкой царского правительства, 30.09.1700р. Мазепа выдал универсал о восстановлении Переяславского епископства, которым стал руководить его приятель Захария (Корнилович) (325) **. Своим очередным универсалом (от 27.08.1701) гетман подтвердил привилегии Переяславской кафедры и подчинил ей два правобережных монастыря (Трахтемировский и Каневский) (338). На фонд нового епископского собора в Переяславе с монастырем и тому подобное гетман предоставил огромную сумму (более 300 тыс. золотых). Интересно, что ему он в 1701. передал из своей библиотеки уникальный памятник – знаменитый Пересопницкое евангелие XVI в., на котором и сейчас присягают Президенты Украины.

Таким образом, была намечена важная линия в церковной и государственной политике, направленная на укрепление УПЦ как государственной церкви Гетманщины. Не случайно в дальнейшем именно эта епархия (Переяславско – Баришпольська) будет контролировать все православные приходы на Правобережной Украине. В идеале Мазепа тяготел к возрождению Киевской митрополии в границах 1448р. (после раскола старой Киевской митрополии на собственно Киевскую и Московскую), на что указывает его внимание к западноукраинских и белорусских православных церквей и монастырей, включая виленскими, материальная им помощь.

Следует учесть, что в известном смысле международное положение Украины эпохи Мазепы мало чем отличалось от предыдущей (с XV в.). С момента падения Кафы в 1475. Украина оказалась на переднем крае обороны христианской Европы от агрессии Османской Порты, от агрессии которой тяжело страдала. Исходя из этих реалий, Мазепа, как когда-то Сагайдачный, был ревностным сторонником создания антиосманской христианской лиги, которая должна была обезопасить южные границы Украины, вернуть ей утраченный выход к Черному морю. Поэтому он неоднократно обращался по этому делу в Москву, активно участвовал со своим войском в победных Азово – Днепровских походах, принимал меры, чтобы привлечь к борьбе донских казаков, балканские народы. Естественными союзниками Мазепы в этом деле были православные патриархи, которые мечтали о новой Византийскую империю. Поэтому они поддерживали Мазепу так, как Богдана Хмельницкого, которому дали в свое время благословение на войну против Речи Посполитой. В этот контекст хорошо вписываются мероприятия Мазепы по укреплению связей УПЦ с матерью – Церковью (Константинопольским патриархатом), со Святой землей, с Афоном, Молдавией, балканскими странами. Можно указать в частности на пребывание в Батурине в 1701. иерусалимского патриарха Хрисанфа, который получил от Мазепы щедрые дары, в т.ч. серебряный алтарь для Гроба Господня с именем гетмана, который и поныне там сохраняется. В Алеппо 1708г. средства Мазепы был издан евангелие арабском языке, причем антиохийский патриарх Афанасий написал к этому изданию глорификацийну предисловие в честь Мазепы. Можно указать на ценные подарки гетмана храмам и монастырям Ближнего Востока (плащаницы, Евангелия, чаши и т.д.). К тому же Мазепа послал своих дипломатов в Молдавию, щедро поддерживал паломнические миссии украинского духовенства на Святую землю и Афон, миссии балканского и ближневосточного духовенства в Украине. Так, в Батурине боку Мазепы длительное время проживал эмигрант из Балкан, Призренский митрополит Никодим. (Никодим прибыл на Украину еще в начале гетманата Самойловича и был жив еще при гетмане Скоропадскому) 12.

Культурная политика Ивана Мазепы

Культурная политика Ивана Мазепы

Гетманские интенции определенной мере отразились и в вновь открывшихся его документах, как: проезжие универсалы, Данира. после Мазепы в Молдавию Згурустиневичу (29.02.1699) и Исайи – архимандриту афонского монастыря св. Павла (19.08.1688). Исайя, который был, кстати, украинской по происхождению, ехал с Афона через Украину в Москву.

Усиление позиций УПЦ с точки зрения Мазепы было невозможным без прекращения дискриминации православных в Речи Посполитой, без ликвидации унии, в чем он был последователем традиционной политики гетманов – своих предшественников. Уже в самом начале своего правления Мазепа по просьбе киевского митрополита Гедеона обратился с письмом к князю В.В.Голицина (от 16.12.1687), жалуясь на « притеснение… великие и незносние… кривды и гонения », совершенные в Речи Посполитой православным, прося, чтобы царское посольство на сейм добилось положительных сдвигов в этом деле 13. И в дальнейшем Мазепа был очень чувствительным к жалобам на притеснения православных, писал Петра, чтобы тот нажал по этому поводу в господствующую верхушку Речи Посполитой. Когда Львовская епархия перешла в унию, то Мазепе пожаловалось Волынское православное духовенство на усиление притеснений. Гетман обратился тогда (28.08.1700) с письмом к Петру I, чтобы московский патриарх оказал поддержку Луцком и острожском православному епископу Дионисию (Жабокрицкому). Тогда же он написал серию писем, в которых требовал ликвидации унии на Правобережной Украине 14. Очевидно делал попытки, чтобы переломить ситуацию в Луцкой епархии, когда упомянутый Дионисий в 1702г. принял унию. По приказу Петра I Дионисий был сослан в Сибирь, а управу епархии принял на себя Кирилл (Шумлянский), который вернулся в православие и получил от киевского митрополита рукоположение на Луцке епархию. Нельзя не увидеть связи с этими событиями дела луцкого православного братика, шляхтича – поэта Даниила Братковского. Еще в 1700г. Братковский приезжал к Мазепе, а вскоре после этого становится одним из вдохновителей антипольского восстания на Правобережье 1702 – 1704 гг призывает к борьбе против католиков и униатов. В октябре 1702г. Братковского был схвачен, а 26.11.1702р. казнен с приговора власти Речи Посполитой 15. Длительное присутствие войск Мазепы на Правобережной и Западной Украины способствовала усилению там позиций УПЦ. Следует отметить, что царская Россия, хотя и враждебно относилась к УГКЦ, однако из тактических соображений не спешила с поддержкой инициатив Мазепы, потому Речь Посполитая была союзницей Московского государства против Швеции и явно нарушать существующее положение вещей в межконфессиональных отношениях в регионе было с точки зрения Москвы в данный момент нецелесообразно. В этом контексте понятнее становятся и решения Замойского синода УГКЦ (1720г.), созванного в конце Северной войны, когда украинские войска уже вернулись на Гетманщину. Тогда в Речи Посполитой были приняты меры по основательном разграничению УПЦ и УГКЦ, в частности в греко – католических приходах должны изъять из употребления православные книги, были сделаны важные шаги на пути латинизации церковного обряда и т.п..

Гетман оказывал огромную материальную помощь УПЦ, прежде Киевской митрополии и ведущим украинским (в первую очередь киевскому) монастырям, в первую очередь Киево – Печерской лавре, которая за гетманата Мазепы переживает свой ​​« серебряный век ». Красноречивым свидетельством чрезвычайно большого внимания гетмана к УПЦ является количество предоставленных ему универсалов : из более чем 500 известных на сегодня универсалов Мазепы на долю УПЦ приходится более 130, то есть 26 %. Если взять универсалы в пользу митрополии и конкретных монастырей, то можно установить не только масштабы гетманских предоставлений, но и приоритеты. Итак, Киевская митрополия в целом, включая Софийским монастырем, получила от Мазепы 9 универсалов (150, 170, 174, 175, 188, 237, 248, 375, 382), Черниговская и Новгород – Северская архиепископия – 3 (113, 240, 332), Переяславская – 2 (325, 338). Здесь и далее в скобках указаны номера универсалов за их самой полной на сегодня публикацией И. Бутича 2002г.

Культурная политика Ивана Мазепы

Культурная политика Ивана Мазепы

Кроме того, ряд универсалам было дано представителям духовного состояния, в первую очередь руководителям протопопий : Протопопов глухивскому (13 249), гадяцкому (56), Лохвицком (136, 416), миргородском (71), Новгород – Сиверском (236), стародубскому (52), Воронежском протоиерею (82), Ирклиевский наместнику, священнику Василию зуйка (319), Борзенском наместнику, священнику Василию Величковскому (265), священникам в Глухове (47, 131), Ичне (198), Кистерци (68) Любече (172, 268), Мне (448), Нежине (365), Чорнятищах (99), в селах Лавы (322) и лоток (337) своей матери – игумении Марии – Магдалине (196), матери кафедрального наместника Иоаникия (Сенютович) (483, 484), Ивану Маковському, бывшему Кролевецком сотнику, который решил постричься в монахи Киево – Печерской лавры (490). Следует отметить, что ряд универсалов дошел до нашего времени в неполном виде (Регести т.п.). Так нам удалось обнаружить Регести универсалов Мазепы на владение землями Свято- Никольском Красногорском и Крестовоздвиженском Полтавском монастырям ; выстроить гуты во владениях Черниговской архиепископии и т.д. Численность универсалов Мазепы, данных Киево – Печерской лавре, согласно обнаруженным их реестром достигает 14 Межигирскому монастырю – 15. 16 Если учесть и их, и тот факт, что следуя примеру гетмана активной меценатской деятельностью по УПЦ занялась казацкая старшина, то масштабы предоставлений УПЦ во времена гетманата Мазепы выглядят еще величественнее.

Время масштабы Мазепы предоставлений можно сравнить с предоставлениями его предшественников и преемников. Так, сохранился практически весь комплекс гетманских универсалов, данных Свято- Михайловского Златоверхого монастыря в XVII-XVIII вв. 17. Итак, когда Богдан Хмельницкий дал ему 5 универсалов, а последующие гетманы и того меньше, то Мазепа – до двух десятков. Больше дал только И. Скоропадский (21 универсал), но ряд имений было предоставлено последним из числа конфискованных у Мазепы и его племянницы, схимницы Марты (Витославськои) 18. К ранее предоставленных имений Глуховском Петропавловском монастырю гетмана Выговского, Брюховецким, Дорошенко, Многогрешным и Самойловичем Мазепа двумя своими универсалами – привилегиями добавил три села, рыбные озера и два собственных мельницы 19. Издавал « оборонительные универсалы », которыми церковные владения предохранялись от посягательств со стороны светской власти, от постоев войск т.д.. Гетман оказывал земли, села с зависимыми крестьянами, мельницы, перевозы, приказывал исполнять в пользу монастырей определенные повинности (гатит дамбы), предоставлял привилегии (делание водки, продажа алкогольных напитков и табака) и т.д., запрещал крестьянам переходить в казацкие подсоседки и таким образом в казацкое сословие. Многие универсалов и писем, которые касались обороны монастырей от вмешательства светской власти, стремление некоторых из казацкой старшины обернуть монахов или монахинь в своих подданных. Так, во время пребывания Мазепы в Чернигове в конце 1695 к нему пришли монахини женского Свято – Пятницкого монастыря с жалобой на черниговского полковника Я. Лизогуба, который обращал на полковые потребности труд подданных монастыря. В своем письме к Лизогуба от 8.01.1696 (29.12.1695) Мазепа строго запретил « зачипаты барщиной » упомянутых монахинь 20. Нередко гетман решал конфликты между монастырями, как вот между Богоявленским Братским и Межигорским (223). В свете вновь открывшихся документов можно проследить и некоторые новые тенденции в гетманской помощи УПЦ. Так, своим универсалом от 22.02.1705р. по ст. стилем Мазепа приобщил к храму св. Иоанна Предтечи в Стародубе музыкальный цех, мало поддержать церковь (418). В своем стремлении помочь УПЦ он порой переходил определенную границу, совершая и такие формы поддержки, которые не полностью согласуются с буквой и духом Писания (они и сейчас живут в практике РПЦ !). Подразумеваем привилегии монастырям на владение кабакам, на водочную и табачную аренду, на монопольный продажу водки на монастырских перевозах и во время ярмарок. Такие права были в частности предоставлены Спасском монастырю в Новгород – Северском, Густинскому под Прилуками, Елецком монастырю в Чернигове и др.

В конце нельзя не упомянуть о многочисленных мелкие дары гетмана УПЦ, есть колокола, кресты, богослужебные книги, чаши, иконы, облачения, нередко с ценными оправами и окладам…

Мазепа предоставил очень большую финансовую помощь православным храмам и монастырям в их построении и реставрации, многие из них и сейчас являются ценными памятниками архитектуры (колокольня в Софийском соборе, Свято- Ильинская, Свято- Никольская церковь («Набережная » и « Притиска » на Подоле). Был построен Свято- Троицкая надвратная церковь и церковь Всех Святых над экономным воротами Киево – Печерской лавры, реставрирован Свято- Успенский собор Киево – Печерской лавры. Гетман реставрировал или перестроил, украсил храмы практически во всех киевских и черниговских монастырях, также в главных центрах левосторонней Гетманщины (Глухов, Переяслав и др.).. Особое место принадлежало гетманской столицы – Батурину. Как было установлено Л. Кияшко, во времена гетманата Мазепы здесь был возведен ряд храмов, в т.ч. пять – за свой счет гетмана 21. Характерно, что взамен деревянных храмов были построены каменные. По некоторым подсчетам, в течение своей гетманата Мазепа свой ​​счет возродил и реставрировал более 20 церквей и монастырей, как от Свято- Вознесенский в Переяславе и Петропавловский под Мошнами. Нововыявленные документы касаются иногда начатых при активной поддержке Мазепы некоторых монастырей как: Свято- Успенский Каменский и Свято – Никольский монастыри в Стародубскому полка, Свято- Вознесенский монастырь в Переяславле, или возрожденных им, вроде Любецкий, известный еще со времен св. Антония Печерского. Они показывают, что собственные средства гетмана было построено Рождество- Богородицкий храм у г.Березное, Свято- Вознесенский храм в Переяславле (331). собственные средства гетман профинансировал многоярусный иконостас Свято- Успенского собора Киево – Печерской лавры, укрепил стены вокруг лавры. Впечатляющие суммы пожертвований Мазепы на Церковь привела старшина в сложенном 1709г. (уже в эмиграции) реестре его фондов и донаций. Если за этим реестром суммировать расходы гетмана, то получится астрономическая сумма свыше 1 млн. золотых дукатов, причем этот перечень далеко не полный, потому что сюда не вошли пожертвования многим церквям и монастырям, церковным институтам и духовенству, ибо ряд расходов уже нельзя было установить, как от выстроить Бахмача, Думницкий, Каменского и Любечского монастырей с церквями 22. Щедрые пожертвования в пользу УПЦ гетман назначил также и в своем завещании. Все это между прочим подтверждает вывод О.Мезька – Оглоблина о том, что Мазепа в отличие от тогдашних властителей в Западной Европе, которые предпочитали дворцам, « строил преимущественно церкви или общественные здания (например, дом Киевской академии) » 23.

При этом Мазепа проводил чрезвычайно взвешенную финансовую и социальную политику. Свою помощь УПЦ он четко соотносил с возможностями государственного и личного сокровища, а в своей социальной политике не допускал перекосов в пользу духовенству, которые должны затронуть интересы мещанского и особенно казацкого состояний. Особую осторожность Мазепа проявлял в начале своей каденции. Показательным в этом плане является его письмо, писан не ранее августа 1687г., То есть вскоре после избрания Мазепы гетманом, известному церковному и культурному деятелю Украины, архимандриту Спасского монастыря в Новгород – Северске о.Михаилом (Лежайский). Мазепа решительно отверг жалобы архимандрита и по пунктам перечислил, какая именно помощь была оказана этой Архимандрии (предоставление имений, меры по возвращению ей « Новотны » казаков или таких, что бежали из армии и т.д.). Здесь же гетман предостерег, что он никогда не пойдет на выписку из реестра для возвращения в монастырское « послушание » заслуженных казаков, потому что это навлечет на него « от Войска нелюбовь и незычливость » и может привести к конфликту. А такой конфликт, да еще в разгар подготовки к новому царского похода на Крым, когда « зачатая с бесурманамы война теперь в кипящий обороте обритается », мог бы привести к тому, что «в больших делах монарших к целости всего христианства потребных… уховай боже, совершила бы ся помеха »24.

Немало средств гетман выделял УПЦ на гуманитарную помощь, на развитие церковного образования как: два села, предоставленных в госпиталь Киево – Печерской лавры, ежегодная пожертвование киевским бурсакам 1000 золотых, помощь в строительстве нового помещения для типографии в Киево – Печерской лавре и при Черниговской кафедре, покупки оборудования для них (еще при жизни Мазепы был издан ряд ценных книг, в т.ч. Цветная Триодь (1702), Киево – Печерский патерик (1702), напрестольный Евангелие (1707), Служебник (1708 и т.д.). Щедрой рукой гетман оказывал помощь Киево – Могилянской Академии (более 200 тыс. золотых) и созданном при его активной поддержке Черниговском коллегиума. Учитывая, что в те времена Церковь и культура были и Украины неразрывно связанными, поддержка гетманом УПЦ чрезвычайно положительно повлияла на развитие украинской культуры, прежде всего литературы и искусства, но это тема отдельного исследования, которое кстати уже начинает разрабатываться.


Загрузка...

Похожие материалы:

  1. Страны Востока в XIX в.
  2. Движение декабристов в Российской Империи в XVIII в.
  3. Территориальная экспансия США
  4. Внешняя и колониальная политика Англии в конце XIX в.
Оценка статьи:
1 звезда2 зведы3 звезды4 звезды5 звезд (No Ratings Yet)
Загрузка...
Теги: Гетман Мазепа, Гетманщина и Мазепа, духовность Мазепы, казак Мазепа, образование Мазепы, Церковь и Мазепа

Загрузка...

Навигация

  • Главная
  • Образование
  • Общество
  • Природа
  • Медицина
  • История
  • География
  • Экономика и финансы

Наши партнеры

1) Образовательные материалы для школьников и студентов;
2) Рефераты для студентов и школьников
3) реферати і лекції на українській мові.


При использовании материала ссылка на сайт обязательна. © 2013 Все права защищены