• Главная
  • Образование
  • Общество
  • Природа
  • Медицина
  • История
  • География
  • Экономика и финансы
Сборник рефератов
Сборник рефератов » История » История Украины – основы

История Украины – основы

История Украины изучает политические, социально – экономические и культурные аспекты развития украинского народа на протяжении всего периода его существования, со времен появления человека на ее территории и в настоящее время. Студентам необходимо представлять coби историческое прошлое украинского народа как сплошной и непрерывный исторический процесс, в ходе которого создавались соответствующие формы его социального существования, начиная от первобытного общества к развитым формам государственной жизни. История Украины изучает историю земли ( территории ), на которой постоянно находился украинский этнос, ее соответствующую эволюцию, а также историю тех институтов, которые были созданы украинским народом на всех этапах его развития.

История Украины - основы курса

История Украины – основы курса

Периодизация украинской истории соответствует ее важнейшим периодам – первобытного общества; начало и развитие украинского государства с центром в Киеве – Pycи; подъем Галицко – Волынской государственности, господства Литвы и Польши на украинских землях, Украинское казацкое государство, борьба за национально – культурное возрождение; освободительное движение I9I7 – I921 гг господства тоталитарной системы на основных украинских землях; Вторая мировая война; послевоенный период, создание cyвереннoи государства – Украины.

История Украины - основы курса

История Украины – основы курса

Студенты должны осознавать, что в течение многих веков украинский народ был разделен между соседними государствами: Польшей, Турцией, Pocиею, Австрией. На захваченных территориях Украины существовали одновременно различные государственно – политические институты как собственные, так и иноплеменные, что усугубляло специфику исторического развития того или иного региона (в частности – Гетманщины, Запорожья и Правобережной Украины в XVIII в.). Однако все земли Украины – центральные, восточные, западные, южные – были заселены одним украинским населением, объединяли общность языка, культуры и в конечном итоге стремление существовать в одной дepжaви. Борьба за украинскую государственность была содержанием деятельности многих поколений разных социальных слоев украинского народа.

История Украины - основы курса

История Украины – основы курса

Студенты должны знать, что изучение отечественной историю он в Украине был основан летописям, которые велись сначала как записи событий по годам, и постепенно превратились в литературно – научные произведения. Древнейшим летописью является «Повесть временных лет», которая охватывает события с древнейших времен до начала XII в. Она сохранилась во многих летописных списках, древнейшими из которых является т.н. Лаврентьевская (XIV в. ) И Ипатьевский (XV в.). Последний из них, который наиболее полно сохраняет первые произведения древней украинской историографии, содержит также Киевская летопись, охватывающая все Хll ст. и Галицко – Волынская летопись 1209-1292 гг Каждый из этих летописей является ярким отражением бурных событий эпохи, утверждением идеи политической независимости Старокиевской государства. Летописная традиция Украины Руси была продолжена в т.н. захiдноруських летописях, то есть произведениях преимущественно белорусского происхождения, которые одновременно были близки к украинским историографии. Среди них выделяется т.н. Краткая Киевская летопись, входит в Супрасльского рукописи и содержит описание событий конца ХV – начала ХVI в.

Появление на исторической apeне украинского казачества обусловила первые попытки выяснить вопрос его происхождения, раскрыть связь его военной доблести с победами предков, древних pyciв в борьбе с врагами ( Густынский летопись). Период от 1240 до 60-х гг XVI в. освещает сборник «Летописцы Волыни и Украины». Бурные события освободительной борьбы украинского народа против польского господства, за возрождение украинской государственности вызвали к жизни т.н. казацкие летописи. Самыми яркими из них являются летописи Самовидца, Величка и Григория Грабянки. В ряде исторических сочинений XVIII в. было воплощено казацко – старшин концепцию тесной связи старокиевского и казацко – гетманского периодов украинской истории. Труда П.Симоновського, В.Рубана, О.Рiгельмана стали первыми попытками систематического изложения истории Украины. Стремление сохранить украинское национально – политическую традицию отчетливо прослеживается в произведениях зачинателей новой украинской историографии – отца и сына Полетик, Я.Марковича, О.Мартоса автора «Истории Pyciв» – «вечной книги независимости украинского народа», по выражению А.Оглоблина.

Эти исторические труды стали основой для новой научной исторической литературы первой половины XIX в. Начала украинской национально – культурного возрождения усилили научно – исследовательскую работу в области украинской историографии. М. Максимович, И.Срезневський, О.Бодянский, Костомаров, Кулиш, Маркевич в cвоиx исторических произведениях опирались на свойственное 30- 40-х гг сутки романтизма, интерес народной жизнью, исследуя прежде казачество как его ярчайшее проявление. Свойственное украинским историкам 30- 40-х гг захвата этнографизмом переходит в формирование т.н. народнического направления в исторioгpафiи, крупнейшими представителями которого были П. Кулиш, Н. Костомаров, Антонович. Для них характерно идеализация стихийных народных движений, казачества в целом, что в определенной мере оставляло без внимания процессы построения в украинской истории, участие в нем шляхетского сословия.

История Украины - основы курса

История Украины – основы курса

Существенные сдвиги в украинской исторической науке произошли в 70 – х годах XIX в. Они связаны с усилением изучения социальных и экономических отношений, исследованием отдельных состояний – классов : шляхты, мещанства, крестьянства, казачества и историю он городов, землевладения. Лучшие научные силы сосредоточены вокруг таких центров, как Киевская Археографическая Комиссия, Общество Нестора Летописца в Киеве, журнал «Киевская Старина» и др.. В работах Антоновича, Ор.Левицького, И. Новицкий, И.Каманина, Я.Шульгина значительное внимание было уделено изучению социально – экономических процессов на Правобережной Украине. Лазаревский, О.Ефименко, Д.Багалiй, Василенко и др.. разрабатывали преимущественно историю Левобережной Украины, прежде Гетманщины. Важное место в исторических исследованиях занимало изучение icтoрiи княжеской Pyci – Укpaины и Великого княжества Литовского, которое осуществлялось учащимися Антоновича – М.Дашкевич, П.Голубовский, Д.Багалия, Грушевским, Стороженко, М.Довнар – Запольскому В.Данилевича, И.Линниченком, Ол.Грушевським, а также самым В.Антоновичем. Студенты должны знать, что историки народнического направления, хотя и имели немало достижений в исследовании многих проблем истории Украины, пренебрегали собственной национально – государственнической традиции, а это негативно отразилось на формировании политического мировоззрения многих деятелей украинского движения.

Качественно новым этапом в развитии исторических исследований стала деятельность М. Грушевского и его школы, которая сформировалась во время его пpaци как председателя Научного Общества им. Шевченко во Львове. Им была издана фундаментальная десятитомная История Украины – Руси, а также организовано публикацию глубоко научных исторических трудов в таких изданиях, как «Записки Научного общества имени Шевченко», «Источники к истории Украины», «3апискы украинской» Научного Общества»и др.. Среди учеников М. Грушевского – выдающиеся украинские историки Б.Барвiнський, Б.Бучинський, В.Герасимчука, В.Доманицький, И.Джиджора, Кордуба, И.Кревецький, И.Крипьякевича, М.Чубатый, С.Томашивский и др..

История Украины - основы курса

История Украины – основы курса

Мощный импульс дальнейшему развитию украинской историографии дали освободительное движение 1917-1921 гг Важную роль сыграло создание т.н. государственного направления в украинской историографии во главе с В.Липинскому. В советский период изучения истории Украины мало противоречивый характер. Значительно возросли масштабы исследований, организуемых как в украинской Академии Наук, так и во многих учебных заведениях, специальных учреждениях. В Украине издано огромное количество трудов, посвященных различным аспектам украинского исторического процесса. Однако следует иметь в виду, что в начале 30- х годов советская историография испытывает деструктивного влияния тоталитарной системы и ее идеологической машины, определивший пропагандистский, антинаучный характер подавляющего большинства изданий советских времен.

Студенты должны ориентироваться в происхождении названий «Русь» и «Украина», которые длительное время существовали рядом как название нашей родины. С широким выходом на арену общественно – политической жизни новых социальных сил, прежде всего казачества, мещанства, мелкой шляхты и духовенства, активным участием в национально – освободительной борьбе крестьянства, отходит на задний план и национально – государственная терминология старой княжеско – дружинной элиты Украины. Ближний народным массам термин «Украина» все чаще употребляется в общественной жизни. Он устраняет из употребления все другие названия, хотя термином «Русь», «русский» еще долгое время пользуются в Галичине и на Закарпатье. Именно под именем Украины наша Родина вписалась в мировую историю, а украинский народ занимает свое место рядом с другими европейскими народами.


Загрузка...

Похожие материалы:

  1. Образование Старокиевского государства
  2. Назревания Второй мировой войны. Внешнеполитические приоритеты ведущих стран мира
  3. Назревания Второй мировой войны. Возникновение очагов войны
  4. Назревания Второй мировой войны. Консолидация сил агрессоров
Оценка статьи:
1 звезда2 зведы3 звезды4 звезды5 звезд (No Ratings Yet)
Загрузка...
Теги: Вторая мировая война, Киевская летопись, образование, Повесть временных лет, Русь, Украина

Загрузка...

Навигация

  • Главная
  • Образование
  • Общество
  • Природа
  • Медицина
  • История
  • География
  • Экономика и финансы

Наши партнеры

1) Образовательные материалы для школьников и студентов;
2) Рефераты для студентов и школьников
3) реферати і лекції на українській мові.


При использовании материала ссылка на сайт обязательна. © 2013 Все права защищены