Жители страны Бурунди, что в Центральной Африке, не представляют своей жизни без кофе. Она интересует их не в виде утренней чашки, а в виде зерен, которые собирают с кофейного дерева. Кофе дает большинство валютных поступлений в государственный бюджет. Впрочем, она не спасает страну от экономического кризиса – бюджетные деньги тратятся на военные расходы, а население страдает от нищеты, не имея ни валюты, ни бурундийских франков. Государство это идет впереди планеты всей по приросту населения и в последних рядах по уровню жизни.
Главной проблемой Бурунди, что тормозит развитие страны, есть постоянные межэтнические конфликты. Территория государства совсем небольшая – 27 тыс км2, и на ней никак не могут ужиться давние противники – народности тутси и хуту. В современной картине населения первые составляют около 14%, другие – 85%. Процент оставшегося приходится на племена пигмеев тва, которые считаются коренным населением этих территорий, проживающих в лесах и не выясняют этнических отношений. Другое дело – тутси и хуту. За долгие годы они так и не научились жить вместе.
Земледельцы хуту переселились на территорию современных Бурунди и Руанды в I тыс. до н. е. Скотоводы-кочевники тутси пришли сюда в X в. н. е. Экономический развитие шло у них быстрее, и в XV в. они покорили хуту, сделав их своими рабочими. В XVII-XVIII вв. здесь возникли первые феодальные государства, которыми правили тутси. Даже в колониальный период они чувствовали себя хозяевами на этой территории. Когда Бурунди входила в Руанду-Урунди под управлением сначала немцев, а затем бельгийцев, социальные противоречия между этническими группами еще более обострились. Не собирались тутси уступать своим господством и после получения страной статуса независимого королевства (1962), а впоследствии республики (1966) – они были категорически против предоставления хуту равных прав с ними. Бурунди потрясали этнические конфликты, власть переходила от тутси в хуту по несколько раз в год. Ведение здесь политических дел в XX в. нельзя назвать цивилизованным – вместо стола переговоров враги чаще пытались доказывать свою правоту с оружием в руках. Убить президента – здесь обычное дело. Военный переворот – почти обыденное. Президенты Бурунди основном приходили к власти через военные перевороты и так же оставляли должность.
Жаловаться на природу бурундийцям не приходится. Им достались хоть и не лучшие земли, однако и не пустыня. Большую часть страны занимает плоскогорье, где преобладают саванны с акациями и масличными пальмами. Климат достаточно мягкий – субэкваториальный, сезонно влажный. Поверхность плоскогорья повышается от 800 м на востоке до 2500 м на западе. Лучшие плодородные земли расположены возле большого озера-красавца Танганьика и в долине реки Рузизи. Кое есть леса, в которых сохранилось много диких животных и птиц.
Главное занятие жителей Бурунди (если не учитывать гражданскую войну) – сельское хозяйство. Половину территории страны отведено под пашню. Большинство населения (90%) живет в сельской местности за чертой бедности и полностью зависит от выращенного урожая. На высотах от 800Д 1500 м преобладает батат, маниок, хлопчатник, бананы, масличная пальма. В поясе до 2000 м выращивают кофейное дерево, табак, рицина, из семян которого получают касторовое масло. В горах выше 2000 м собирают урожаи овощей и фруктов. Главным экспортным товаром является кофе (доля в стоимости экспорта – 80%), продают за границу также хлопок, чай, пальмовое масло и бананы. Маниок, батат и бобовые преобладают на внутреннем рынке. Для внутренних потребностей страны разводят скот.