• Главная
  • Образование
  • Общество
  • Природа
  • Медицина
  • История
  • География
  • Экономика и финансы
Сборник рефератов
Сборник рефератов » География » Алжир на международной арене

Алжир на международной арене

Современное население Алжира, количество которого достигла 23,4 млн человек, состоит из арабов и берберов. Берберы живут в горах и оазисах Сахары. Арабы говорят на арабском, а берберы – берберской. Впрочем государственным языком в стране признана арабский. Оба народа уже давно образовали единый арабо-берберский этнос (сообщество), но арабский культурный элемент все же доминирует. Количество алжирских арабов в составе населения достигает 83%. Аберберы составляют 15% населения. Наибольшее их количество сосредоточено в Кабилии – местности на востоке от столицы. Здесь берберы называют себя Кабилой. Берберы, живущих вокруг города Батна, зовут себя шавийа. Те из них, кто поселился в оазисах Северной Сахары, считают себя мзабита, а жители южного района Ахаггара – туарегами. Кроме того, в стране живет 60 тыс. Арабов из других стран, 40 тыс. Французов, 20 тыс. Испанцев, 10 тыс. Итальянцев, 6 тыс. Турок, 5 тыс. Евреев.

И арабы, и берберы исповедуют ислам. Количество мусульман составляет 99% всех верующих. Но в Алжире живут и христиане. В основном это европейцы, количество которых достигает 150 тыс. Человек. Религия в Алжире не отделена от государства. Государственный статус предоставлен ислама. Однако конституция страны запрещает образование политических партий, имеющих целью религиозные, этнические и сугубо региональные устремления.

Современный Алжир считается президентской республикой. Ее возглавляет президент, избираемый сроком на 5 лет. Ему принадлежат особые полномочия по назначению некоторых государственных чиновников и прием некоторых законов в области финансов, информации, обороны и партийной системы. Законодательные органы – Национальное народное собрание (парламент) и Национальный совет, может отклонять любой законопроект, принятый собранием. В составе этого совета одна треть членов назначается президентом, остальные избираются местными органами власти.

Алжир на международной арене

Алжир на международной арене

На международной арене республика выступает как полноправный член Совета Безопасности ООН, Лиги арабских государств, Организации африканского единства, Союза арабского Магриба, Организации стран-экспортеров нефти.

Столицей Алжирской Народной Демократической Республики считается древнее портовый город Алжир, основанное в X в. на руинах римского поселения. Сейчас здесь живут 2 млн человек. В крупные города относятся также Оран (650 тыс.), Константина (480 тыс.), Аннаба (100 тыс.).

Денежная единица называется алжирским динаром.


Загрузка...

Похожие материалы:

  1. Алжир на политической карте мира
  2. Военная история Алжира
  3. Природа Алжира
  4. История Алжира
Оценка статьи:
1 звезда2 зведы3 звезды4 звезды5 звезд (No Ratings Yet)
Загрузка...
Теги: Алжир, Алжир на международной арене, Африка, география Алжира, География Африки, особенности Африки, природа Африки, Страны Африки, туризм в Африке

Загрузка...

Навигация

  • Главная
  • Образование
  • Общество
  • Природа
  • Медицина
  • История
  • География
  • Экономика и финансы

Наши партнеры

1) Образовательные материалы для школьников и студентов;
2) Рефераты для студентов и школьников
3) реферати і лекції на українській мові.


При использовании материала ссылка на сайт обязательна. © 2013 Все права защищены